Plugins - Migration, Backup, Staging – WPvivid Backup &amp - en to pt_BR translation catalogue (598 entries)

en:  < Pre page
pt_BR:  < Página anterior

en:  Next page >
pt_BR:  Próxima página >

en:  for faster solutions.
pt_BR:  para soluções mais rápidas.

en:  for higher task success rate.
pt_BR:  para aumentar a taxa de sucesso da tarefa.

en:  times when encountering a time-out error
pt_BR:  vezes ao encontrar um erro de tempo limite

en: %s item | %s items
pt_BR[0]: %s item
pt_BR[1]: %s itens

en: &mdash; Select &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecionar &mdash;

en: + Add another schedule
pt_BR: + Adicionar outro agendamento

en: - Select -
pt_BR: - Selecionar -

en: ->If backups are stored in remote storage, our plugin will retrieve the backup to your web server first. This may take a little time depending on the size of backup files. Please be patient. Then you can download them to your PC.
pt_BR: ->Se os backups estiverem armazenados em um armazenamento remoto, nosso plugin irá recuperar o backup para seu servidor primeiro. Isso pode demorar um pouco, dependendo do tamanho dos arquivos de backup. Seja paciente. Em seguida, você pode baixá-los para o seu PC.

en: ->If backups are stored in web server, the plugin will list all relevant files immediately.
pt_BR: ->Se os backups estiverem armazenados no servidor, o plugin irá listar todos os arquivos relevantes imediatamente.

en: 1. Create and download backups for a specific child site
pt_BR: 1. Criar e baixar backups para um determinado site secundário (descendente)

en: 1. Download a backup in backups list to your computer.
pt_BR: 1. Baixe um backup da lista de backups para seu computador.

en: 1. In order to successfully complete the migration, you'd better deactivate <a href="https://wpvivid.com/best-redirect-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">301 redirect plugin</a>, <a href="https://wpvivid.com/8-best-wordpress-firewall-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">firewall and security plugin</a>, and <a href="https://wpvivid.com/best-free-wordpress-caching-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">caching plugin</a> (if they exist) before transferring website.
pt_BR: 1. Para concluir a migração com êxito, é melhor desativar o <a href="https://wpvivid.com/best-redirect-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">plugin de redirecionamento 301</a>, o <a href="https://wpvivid.com/8-best-wordpress-firewall-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">firewall e o plugin de segurança</a>, e o <a href="https://wpvivid.com/best-free-wordpress-caching-plugins.html" target="_blank" style="text-decoration: none;">plugin de cache</a> (se houver) antes de transferir o site.

en: 1. Visit Key tab page of WPvivid backup plugin of destination site.
pt_BR: 1. Acesse a página da aba “Chave” do plugin WPvivid Backup no site de destino.

en: 12 Hours
pt_BR: 12 horas

en: 12Hours
pt_BR: 12 horas

en: 2 domains
pt_BR: 2 domínios

en: 2 hours
pt_BR: 2 horas

en: 2. Generate a key by clicking Generate button and copy it.
pt_BR: 2. Gere uma chave, clicando no botão “Gerar”, e copie-a.

en: 2. Please migrate website with the manual way when using <strong>Local by Flywheel</strong> environment.
pt_BR: 2. Migre o site de forma manual ao usar o ambiente <strong>Local by Flywheel</strong>.

en: 2. Set backup schedules for all child sites
pt_BR: 2. Definir os agendamentos de backup para todos os sites secundários (descendentes)

en: 2. Upload the backup to destination site. There are two ways available to use:
pt_BR: 2. Envie o backup para o site de destino. Há duas maneiras disponíveis para usar:

en: 2.1 Upload the backup to the upload section of WPvivid backup plugin in destination site.
pt_BR: 2.1 Envie o backup para a seção de envio do plugin de backup WPvivid no site de destino.

en: 24 hours
pt_BR: 24 horas

en: 3. Go back to this page and paste the key in key box below. Lastly, click Save button.
pt_BR: 3. Volte para esta página e cole a chave na caixa de chave abaixo. Por fim, clique no botão “Salvar”.

en: 3. Once done, the backup appears in backups list. Then, restore the backup.
pt_BR: 3. Uma vez concluído, o backup aparece na lista de backups.

en: 3. Set WPvivid Backup Free and Pro settings for all child sites
pt_BR: 3. Definir as configurações do WPvivid Backup Free e Pro para todos os sites secundários (descendentes)

en: 4. Install, claim and update WPvivid Backup Pro for child sites in bulk
pt_BR: 4. Instalar, reivindicar e atualizar o WPvivid Backup Pro para sites secundários (descendentes) em massa

en: 5. Set up remote storage for child sites in bulk (for WPvivid Backup Pro only)
pt_BR: 5. Configurar o armazenamento remoto para sites secundários (descendentes) em massa (apenas para o WPvivid Backup Pro)

en: 8 hours
pt_BR: 8 horas

en: <strong>Tips: </strong>Some web hosts may restrict the connection between the two sites, so you may get a 403 error or unstable connection issue when performing auto migration. In that case, it is recommended to manually transfer the site.
pt_BR: <strong>Dicas: </strong>Alguns provedores de hospedagem podem restringir a conexão entre os dois sites, portanto, você pode receber um erro 403 ou um problema de conexão instável ao realizar a migração automática. Neste caso, é recomendável transferir o site manualmente.

en: A backup type is required.
pt_BR: É obrigatório ter um tipo de backup.

en: A key is required.
pt_BR: É obrigatório ter uma chave.

en: A lower value will help speed up the process of creating a staging site. However, if your server has a limit on the number of requests, a higher value is recommended.
pt_BR: Um valor mais baixo ajuda a acelerar o processo de criação de um site em ambiente de teste. No entanto, se o seu servidor tiver um limite para o número de solicitações, é recomendável um valor mais alto.

en: A name to help you identify the storage if you have multiple remote storage connected.
pt_BR: Um nome para ajudar você a identificar o armazenamento, caso tenha vários armazenamentos remotos conectados.

en: A task is already running. Please wait until the running task is complete, and try again.
pt_BR: Uma tarefa já está em execução. Aguarde até que a tarefa em execução seja concluída e tente novamente.

en: About backup download
pt_BR: Sobre baixar o backup

en: Absolute path must exist(e.g. /home/username)
pt_BR: O caminho absoluto deve existir (ex.: /home/username)

en: Absolute path must exist(e.g. /var)
pt_BR: O caminho absoluto deve existir (ex.: /var)

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action
pt_BR: Ação

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Add Now
pt_BR: Adicionar agora

en: Add a storage
pt_BR: Adicionar um armazenamento

en: Adjust
pt_BR: Ajustar

en: Adjust Advanced Settings
pt_BR: Ajustar configurações avançadas

en: Adjust this value to apply for a temporary PHP memory limit for WPvivid backup plugin in restore process. We set this value to 256M by default. Increase the value if you encounter a memory exhausted error. Note: some web hosting providers may not support this.
pt_BR: Ajuste este valor para aplicar um limite temporário de memória PHP para o plugin de backup do WPvivid no processo de restauração. Definimos este valor como 256M por padrão. Aumente o valor se você encontrar um erro de memória esgotada. Observação: alguns provedores de hospedagem podem não oferecer suporte a isso.

en: Adjust this value to apply for a temporary PHP memory limit for WPvivid backup plugin to run a backup. We set this value to 256M by default. Increase the value if you encounter a memory exhausted error. Note: some web hosting providers may not support this.
pt_BR: Ajuste este valor para aplicar um limite temporário de memória PHP para que o plugin de backup WPvivid execute um backup. Definimos este valor como 256M por padrão. Aumente o valor se você encontrar um erro de memória esgotada. Observação: alguns provedores de hospedagem podem não oferecer suporte a isso.

en: Adjust this value to apply for a temporary PHP memory limit for the plugin to create a staging site. 
                    We set this value to 256M by default. Increase the value if you encounter a memory exhausted error. Note: some 
                    web hosting providers may not support this.
pt_BR: Ajuste este valor para aplicar um limite temporário de memória PHP, para que o plugin crie um site em ambiente de teste. 
                    Definimos este valor como 256M por padrão. Aumente o valor se você encontrar um erro de memória esgotada. Observação: alguns 
                    alguns provedores de hospedagem, podem não dar suporte a isso.

en: Advanced Schedule
pt_BR: Agendamento avançado

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: All Authors
pt_BR: Todos os autores

en: All Categories
pt_BR: Todas as categorias

en: All Folders
pt_BR: Todas as pastas

en: All backups will be uploaded to this directory.
pt_BR: Todos os backups serão enviados para este diretório.

en: Already Done
pt_BR: Já concluído

en: Always send an email notification when a backup is complete
pt_BR: Sempre enviar uma notificação por e-mail quando um backup for concluído

en: Amazon S3 Bucket Name(e.g. test)
pt_BR: Nome do Bucket do Amazon S3 (ex.: teste)

en: Amazon S3 access key
pt_BR: Chave de acesso do Amazon S3

en: Amazon S3 secret key
pt_BR: Chave secreta do Amazon S3

en: An email address is required.
pt_BR: É obrigatório ter um endereço de e-mail.

en: Anyone can visit the staging site
pt_BR: Qualquer pessoa pode visitar o site no ambiente de teste

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Are you sure to continue?
pt_BR: Tem certeza de que quer continuar?

en: Are you sure to delete the selected snapshots? These snapshots will be deleted permanently.
pt_BR: Tem certeza de que você quer excluir os instantâneos selecionados? Estes instantâneos serão excluídos permanentemente.

en: Are you sure to delete this staging site?
pt_BR: Tem certeza de que você quer excluir este site de teste?

en: Are you sure to remove the selected backups? These backups will be deleted permanently.
pt_BR: Tem certeza de que você quer remover os backups selecionados? Estes backups serão excluídos permanentemente.

en: Are you sure to remove this backup? This backup will be deleted permanently.
pt_BR: Tem certeza de que você quer remover este backup? Este backup será excluído permanentemente.

en: Are you sure to restart this staging site?
pt_BR: Tem certeza de que você quer reiniciar este site de teste?

en: Are you sure you want to delete all the exported files in the /ImportandExport folder? All the export files in the folder will be permanently deleted.
pt_BR: Tem certeza de que você quer excluir todos os arquivos exportados da pasta /ImportandExport? Todos os arquivos de exportação da pasta, serão excluídos permanentemente.

en: Are you sure you want to delete this snapshot?
pt_BR: Tem certeza de que você quer excluir este instantâneo?

en: Are you sure you want to restore this snapshot?
pt_BR: Tem certeza de que você quer restaurar este instantâneo?

en: As Amazon S3 and DigitalOcean Space have upgraded their connection methods, please delete the previous connections and re-add your Amazon S3/DigitalOcean Space accounts to make sure the connections work.
pt_BR: Como o Amazon S3 e o DigitalOcean Space atualizaram seus métodos de conexão, exclua as conexões anteriores e adicione novamente suas contas do Amazon S3/DigitalOcean Space, para garantir que as conexões funcionem.

en: Assign author
pt_BR: Atribuir autor

en: Authenticate with Dropbox
pt_BR: Autenticação com o Dropbox

en: Authenticate with Google Drive
pt_BR: Autenticação com o Google Drive

en: Authenticate with Microsoft OneDrive
pt_BR: Autenticação com o Microsoft OneDrive

en: Authentication failed, the client_secrets.json file is missing. Please make sure the client_secrets.json file is in wpvivid-backuprestore\includes\customclass directory.
pt_BR: Falha ao autenticar. O arquivo client_secrets.json está ausente. Verifique se o arquivo client_secrets.json está no diretório wpvivid-backuprestore\includes\customclass.

en: Authentication failed, the format of the client_secrets.json file is incorrect. Please delete and re-install the plugin to recreate the file.
pt_BR: Falha ao autenticar. O formato do arquivo client_secrets.json está incorreto. Exclua e reinstale o plugin para recriar o arquivo.

en: Authentication is done, please continue to enter the storage information, then click 'Add Now' button to save it.
pt_BR: A autenticação foi concluída. Continue a digitar as informações de armazenamento e clique no botão “Adicionar agora” para salvá-las.

en: Author
pt_BR: Autor

en: Auto-Migration
pt_BR: Migração automática

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back Up Manually
pt_BR: Backup manual

en: Back up symlink folders. Including symlink folders may cause backup/migration failure. Uncheck this option unless you know how symlink folders work.
pt_BR: Fazer backup das pastas de links simbólicos. A inclusão de pastas de links simbólicos pode causar falha no backup/migração. Desmarque esta opção, a menos que você saiba como funcionam as pastas de links simbólicos.

en: Backup & Restore
pt_BR: Backup e restauração

en: Backup Cache Size:
pt_BR: Tamanho do cache do backup:

en: Backup Folder
pt_BR: Pasta do backup

en: Backup Logs
pt_BR: Registros de backup

en: Backup Now
pt_BR: Fazer backup

en: Backup Schedule
pt_BR: Agendamento do backup

en: Backup Size:
pt_BR: Tamanho do backup:

en: Backup compression method.
pt_BR: Método de compactação do backup.

en: Backup performance mode.
pt_BR: Modo de desempenho do backup.

en: Because Dropbox has upgraded their API on September 30, 2021, the new API is no longer compatible with the previous app's settings. Please re-add your Dropbox storage to ensure that it works properly.
pt_BR: Como o Dropbox atualizou sua API em 30 de setembro de 2021, a nova API não é mais compatível com as configurações do aplicativo anterior. Adicione novamente seu armazenamento do Dropbox para garantir que ele funcione corretamente.

en: Being subjected to mechanisms of PHP, a scheduled backup task for your site will be triggered only when the site receives at least a visit at any page.
pt_BR: Por estar sujeita aos mecanismos do PHP, uma tarefa de backup agendada para seu site será acionada apenas quando o site receber pelo menos uma visita em qualquer página.

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em massa

en: Calculate Sizes
pt_BR: Calcular tamanhos

en: Calculate the size of files, folder and database before backing up
pt_BR: Calcular o tamanho dos arquivos, pastas e banco de dados, antes de fazer o backup

en: Calculating the size of files, folder and database timed out. If you continue to receive this error, please go to the plugin settings, uncheck 'Calculate the size of files, folder and database before backing up', save changes, then try again.
pt_BR: O cálculo do tamanho dos arquivos, da pasta e do banco de dados atingiu o tempo limite. Se continuar a receber este erro, acesse as configurações do plugin, desmarque a opção “Calcular o tamanho dos arquivos, pastas e banco de dados, antes de fazer o backup”, salve as alterações e tente novamente.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: ChangeLog
pt_BR: Registro de alterações

en: Check the option to use Amazon S3 Standard-Infrequent Access (S3 Standard-IA) storage class for data transfer.
pt_BR: Marque a opção para usar a classe de armazenamento do Amazon S3 Standard-Infrequent Access (S3 Standard-IA) para a transferência de dados.

en: Check the option to use Amazon S3 server-side encryption to protect data.
pt_BR: Marque a opção para usar a criptografia no servidor do Amazon S3, para proteger os dados.

en: Checking this option will speed up your scans but may produce lower accuracy.
pt_BR: Marcar esta opção irá acelerar suas varreduras, mas pode reduzir a precisão.

en: Cheers! WPvivid Backup plugin has restored successfully your website. If you found WPvivid Backup plugin helpful, a 5-star rating would be highly appreciated, which motivates us to keep providing new features.
pt_BR: Parabéns! O plugin WPvivid Backup restaurou seu site. Se você está satisfeito com o plugin WPvivid Backup, uma classificação de 5 estrelas seria muito bem-vinda, o que nos motiva a continuar oferecendo novos recursos.

en: Choose an export from your computer to import:
pt_BR: Escolha uma exportação do seu computador a ser importada:

en: Choose at least one storage location for backups.
pt_BR: Escolha pelo menos um local de armazenamento para os backups.

en: Choose at least one type of junk files for deleting.
pt_BR: Escolha pelo menos um tipo de arquivo inútil a ser excluído.

en: Choose one storage from the list to be the default storage.
pt_BR: Escolha um armazenamento da lista, para ser o armazenamento padrão.

en: Choose post type
pt_BR: Escolha o tipo de post

en: Choose the content you want to transfer
pt_BR: Escolha o conteúdo que você quer transferir

en: Choose what to export
pt_BR: Escolha o que exportar

en: Choose what to migrate
pt_BR: Escolher o que migrar

en: Chunk Size
pt_BR: Tamanho do bloco

en: Class PclZip is not detected. Please update or reinstall your WordPress.
pt_BR: A classe PclZip não foi detectada. Atualize ou reinstale seu WordPress.

en: Click 'Export' button to save WPvivid settings on your local computer.
pt_BR: Clique no botão “Exportar” para salvar as configurações do WPvivid no seu computador local.

en: Click OK to start creating fresh WordPress install.
pt_BR: Clique em “OK” para começar a criar uma nova instalação do WordPress.

en: Click OK to start creating the staging site.
pt_BR: Clique em “OK” para começar a criar o site de teste.

en: Click the button to add the storage.
pt_BR: Clique no botão, para adicionar o armazenamento.

en: Click the button to complete website restore or migration
pt_BR: Clique no botão, para concluir a restauração ou migração do site

en: Click the button to connect to Amazon S3 storage and add it to the storage list below.
pt_BR: Clique no botão para se conectar ao armazenamento do Amazon S3 e adicione-o à lista de armazenamento abaixo.

en: Click the button to connect to DigitalOcean Spaces storage and add it to the storage list below.
pt_BR: Clique no botão para se conectar ao armazenamento do DigitalOcean Spaces e adicione-o à lista de armazenamento abaixo.

en: Click the button to connect to FTP server and add it to the storage list below.
pt_BR: Clique no botão, para se conectar ao servidor de FTP e adicioná-lo à lista de armazenamento abaixo.

en: Click the button to connect to SFTP server and add it to the storage list below.
pt_BR: Clique no botão para se conectar ao servidor SFTP e adicioná-lo à lista de armazenamento abaixo.

en: Click the button to save the changes.
pt_BR: Clique no botão para salvar as alterações.

en: Click to get Dropbox authentication.
pt_BR: Clique para receber a autenticação do Dropbox.

en: Click to get Google authentication.
pt_BR: Clique para receber a autenticação do Google.

en: Click to get Microsoft authentication.
pt_BR: Clique para receber a autenticação da Microsoft.

en: Clicking the 'Scan' button to find unused images in your media folder. Currently it only scans JPG and PNG images.
pt_BR: Ao clicar no botão “Examinar”, você encontra imagens não usadas na pasta de mídia. No momento, ele examina apenas imagens JPG e PNG.

en: Clone or copy WP sites then move or migrate them to new host (new domain), schedule backups, transfer backups to leading remote storage. All in one.
pt_BR: Clone ou copie sites do WP e, em seguida, mova ou migre eles para um novo servidor (novo domínio), agende backups e transfira os backups para os principais armazenamentos remotos. Tudo em um só lugar.

en: Clone then Transfer
pt_BR: Clonar e transferir

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment the export (optional)
pt_BR: Comentar a exportação (opcional)

en: Comment the export:
pt_BR: Comentar a exportação:

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Compress Files Every
pt_BR: Compactar arquivos a cada

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Create A Fresh WordPress Install
pt_BR: Criar uma nova instalação do WordPress

en: Create A Staging Site
pt_BR: Criar um site em ambiente de teste

en: Create Database Snapshots
pt_BR: Criar instantâneos do banco de dados

en: Create a Manual Backup
pt_BR: Criar um backup manual

en: Creating scheduled tasks failed. Please try again later.
pt_BR: Falha ao criar as tarefas agendadas. Tente novamente mais tarde.

en: Current Page
pt_BR: Página atual

en: Current Version:
pt_BR: Versão atual:

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Path
pt_BR: Caminho personalizado

en: Customize the directory where you want to store backups within the Bucket.
pt_BR: Personalize o diretório onde você quer armazenar os backups dentro do Bucket.

en: Customize the directory where you want to store backups within the Space.
pt_BR: Personalize o diretório onde você quer armazenar os backups dentro do Space.

en: DB Copy Count
pt_BR: Contagem de cópias do banco de dados

en: DB Replace Count
pt_BR: Contagem de substituições do banco de dados

en: Daily
pt_BR: Diário

en: Database + Files (WordPress Files)
pt_BR: Banco de dados + arquivos (arquivos do WordPress)

en: Database Snapshots
pt_BR: Instantâneos do banco de dados

en: Database access method.
pt_BR: Método de acesso ao banco de dados.

en: Date
pt_BR: Data

en: Debug
pt_BR: Depuração

en: Delay Between Requests
pt_BR: Intervalo entre solicitações

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Exported Files In Folder
pt_BR: Excluir arquivos exportados na pasta

en: Delete Image URL
pt_BR: Excluir URL da imagem

en: Delete all images
pt_BR: Excluir todas as imagens

en: Delete selected images
pt_BR: Excluir as imagens selecionadas

en: Delete the backup
pt_BR: Excluir o backup

en: Delete the selected backups
pt_BR: Excluir os backups selecionados

en: Deleting a remote storage will make it unavailable until it is added again. Are you sure to continue?
pt_BR: A exclusão de um armazenamento remoto o tornará indisponível, até que ele seja adicionado novamente. Tem certeza de que você quer continuar?

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
pt_BR: Os detalhes são exibidos acima. O importador agora irá tentar novamente, com um analisador diferente...

en: DigitalOcean Spaces access key
pt_BR: Chave de acesso do DigitalOcean Spaces

en: DigitalOcean Spaces secret key
pt_BR: Chave secreta do DigitalOcean Spaces

en: Display domain(url) of current site in backup name. (e.g. domain_wpvivid-5ceb938b6dca9_2019-05-27-07-36_backup_all.zip)
pt_BR: Exibe o domínio (URL) do site atual no nome do backup. (ex.: domain_wpvivid-5ceb938b6dca9_2019-05-27-07-36_backup_all.zip)

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Domains
pt_BR: Domínios

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download WPvivid Backup for MainWP
pt_BR: Baixar o WPvivid Backup for MainWP

en: Downloaded Size:
pt_BR: Tamanho do arquivo baixado:

en: Drop files here
pt_BR: Solte os arquivos aqui

en: Edit the remote storage
pt_BR: Editar o armazenamento remoto

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Empty post id
pt_BR: ID do post vazio

en: Enable Incremental Backup
pt_BR: Ativar backup incremental

en: Enable Quick Scan
pt_BR: Ativar a varredura rápida

en: Enable backup schedule
pt_BR: Ativar o agendamento de backups

en: Enable email report
pt_BR: Ativar relatório por e-mail

en: Enter Your Amazon S3 Account
pt_BR: Digite sua conta do Amazon S3

en: Enter Your DigitalOcean Spaces Account
pt_BR: Digite sua conta do DigitalOcean Spaces

en: Enter Your Dropbox Information
pt_BR: Digite suas informações do Dropbox

en: Enter Your FTP Account
pt_BR: Digite sua conta de FTP

en: Enter Your Google Drive Information
pt_BR: Digite suas informações do Google Drive

en: Enter Your Microsoft OneDrive Information
pt_BR: Digite suas informações do Microsoft OneDrive

en: Enter Your SFTP Account
pt_BR: Digite sua conta de SFTP

en: Enter a unique alias: e.g. Amazon S3-001
pt_BR: Digite um alias único: ex.: Amazon S3-001

en: Enter a unique alias: e.g. DOS-001
pt_BR: Digite um alias único: ex.: DOS-001

en: Enter a unique alias: e.g. Dropbox-001
pt_BR: Digite um alias único: ex.: Dropbox-001

en: Enter a unique alias: e.g. Google Drive-001
pt_BR: Digite um alias único: ex.: Google Drive-001

en: Enter a unique alias: e.g. OneDrive-001
pt_BR: Digite um alias único: ex: OneDrive-001

en: Enter a unique alias: e.g. SFTP-001
pt_BR: Digite um alias único: ex.: SFTP-001

en: Enter an absolute path and a custom subdirectory (optional) for holding the backups of current website. For example, /home/username/customfolder
pt_BR: Digite um caminho absoluto e um subdiretório personalizado (opcional), para manter os backups do site atual. Por exemplo: /home/username/customfolder

en: Enter an absolute path and a custom subdirectory (optional) for holding the backups of current website. For example, /var/customfolder/
pt_BR: Digite um caminho absoluto e um subdiretório personalizado (opcional), para manter os backups do site atual. Por exemplo: /var/customfolder/

en: Enter an existed Bucket to create a custom backup storage directory.
pt_BR: Digite um Bucket existente, para criar um diretório de armazenamento de backup personalizado.

en: Enter an existed Space to create a custom backup storage directory.
pt_BR: Digite um Space existente, para criar um diretório de armazenamento de backup personalizado.

en: Enter an unique alias: e.g. FTP-001
pt_BR: Digite um alias único: ex.: FTP-001

en: Enter the DigitalOcean Endpoint for the storage
pt_BR: Digite o ponto de extremidade (endpoint) do DigitalOcean para o armazenamento

en: Enter the FTP server password.
pt_BR: Digite a senha do servidor de FTP.

en: Enter the FTP server.
pt_BR: Digite o servidor de FTP.

en: Enter the server address.
pt_BR: Digite o endereço do servidor.

en: Enter the server port.
pt_BR: Digite a porta do servidor.

en: Enter the user name.
pt_BR: Digite o nome do usuário.

en: Enter the user password.
pt_BR: Digite a senha do usuário.

en: Enter your Amazon S3 access key.
pt_BR: Digite sua chave de acesso do Amazon S3.

en: Enter your Amazon S3 secret key.
pt_BR: Digite sua chave secreta do Amazon S3.

en: Enter your DigitalOcean Spaces access key
pt_BR: Digite sua chave de acesso do DigitalOcean Spaces

en: Enter your DigitalOcean Spaces secret key
pt_BR: Digite sua chave secreta do DigitalOcean Spaces

en: Enter your FTP server user name.
pt_BR: Digite o nome de usuário do servidor de FTP.

en: Error occurred while parsing the request data. Please try to run backup again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao analisar os dados da solicitação. Tente executar o backup novamente.

en: Error occurred while parsing the request data. Please try to run export task again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao analisar os dados da solicitação. Tente executar a tarefa de exportação novamente.

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Exclude images by folder path
pt_BR: Excluir imagens por caminho da pasta

en: Exclude the files which are larger than
pt_BR: Excluir os arquivos maiores que

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export & Import
pt_BR: Exportação e importação

en: Export and Download
pt_BR: Exportar e baixar

en: Export error:
pt_BR: Erro ao exportar:

en: Export posts or pages with images in bulk.
pt_BR: Exportar posts ou páginas com imagens em massa.

en: Extract files by index for restoration
pt_BR: Extrair arquivos por índice para a restauração

en: FTP login
pt_BR: Acesso do FTP

en: FTP password
pt_BR: Senha do FTP

en: FTP server (server's port 21)
pt_BR: Servidor de FTP (porta 21 do servidor)

en: Failed to delete the remote storage, can not retrieve the storage infomation. Please try again.
pt_BR: Falha ao excluir o armazenamento remoto, não é possível acessar as informações do armazenamento. Tente novamente.

en: Failed to get the remote storage information. Please try again later.
pt_BR: Falha ao acessar as informações do armazenamento remoto. Tente novamente mais tarde.

en: Features
pt_BR: Recursos

en: Fetching attachments is not enabled
pt_BR: A coleta de anexos não está ativada

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Copy Count
pt_BR: Contagem de cópias de arquivos

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File Regex
pt_BR: Expressão regular (regex) do arquivo

en: File Size:
pt_BR: Tamanho do arquivo:

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: File not found. Please retry again.
pt_BR: Arquivo não encontrado. Tente novamente.

en: File size not match. please retry again.
pt_BR: O tamanho do arquivo não corresponde. Tente novamente.

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Filter Posts/Pages
pt_BR: Filtrar posts/páginas

en: First page
pt_BR: Primeira página

en: Fortnightly
pt_BR: Quinzenal

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Get Support on Forum
pt_BR: Receber suporte no fórum

en: Getting backup directory failed. Please try again later.
pt_BR: Falha ao acessar o diretório de backup. Tente novamente mais tarde.

en: Highlighted icon illuminates that you have choosed a remote storage to store backups
pt_BR: O ícone destacado ilumina quando você escolhe um armazenamento remoto para armazenar os backups

en: How to get a site key?
pt_BR: Como receber uma chave do site?

en: How to get an Amazon S3 secret key.
pt_BR: Como receber uma chave secreta do Amazon S3.

en: How to get an AmazonS3 access key.
pt_BR: Como receber uma chave de acesso do AmazonS3.

en: How to migrate Wordpress site manually to a new domain(site) with WPvivid backup plugin?
pt_BR: Como migrar o site WordPress manualmente para um novo domínio (site) com o plugin de backup WPvivid?

en: How to restore your website from a backup(scheduled, manual, uploaded and received backup)
pt_BR: Como restaurar seu site a partir de um backup (backup agendado, manual, enviado e recebido)

en: How-to
pt_BR: Como fazer

en: I am using:
pt_BR: Estou usando:

en: If you are a MainWP user, you can set up and control WPvivid Backup Free and Pro for every child site directly from your MainWP dashboard, using our WPvivid Backup for MainWP extension.
pt_BR: Se você for um usuário do MainWP, pode configurar e controlar o WPvivid Backup Free e Pro para cada site secundário (descendente) diretamente do painel do MainWP, usando nossa extensão WPvivid Backup for MainWP.

en: If you didn’t configure SMTP on your site, click the button below to download the relevant information (website info and error logs) to your PC when you are encountering some errors. Sending the files to us will help us diagnose what happened.
pt_BR: Se você não configurou o SMTP no seu site, clique no botão abaixo para baixar as informações relevantes (informações do site e registros de erros) para o seu computador, quando estiver encontrando alguns erros. O envio dos arquivos para nossa equipe nos ajudará a diagnosticar o que aconteceu.

en: If you have configured SMTP on your site, enter your email address and click the button below to send us the relevant information (website info and errors logs) when you are encountering errors. This will help us figure out what happened. Once the issue is resolved, we will inform you by your email address.
pt_BR: Se você configurou o SMTP no seu site, digite seu endereço de e-mail e clique no botão abaixo, para nos enviar as informações relevantes (informações do site e registros de erros) quando estiver encontrando erros. Isso nos ajudará a descobrir o que aconteceu. Quando o problema for solucionado, nós o informaremos pelo seu endereço de e-mail.

en: If you need any help with our plugin, start a thread on the plugin support forum and we will respond shortly.
pt_BR: Se você precisar de ajuda com nosso plugin, inicie um tópico no fórum de suporte do plugin e responderemos em breve.

en: Image Cleaner
pt_BR: Limpador de imagens

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Setting
pt_BR: Configuração de importação

en: Import completed successfully.
pt_BR: Importação concluída.

en: Import failed.
pt_BR: Falha ao importar.

en: Import posts or pages with images in bulk.
pt_BR: Importar posts ou páginas com imagens em massa.

en: Importing the json file can help you set WPvivid's configuration on another wordpress site quickly.
pt_BR: A importação do arquivo JSON pode ajudar você a definir rapidamente a configuração do WPvivid em outro site do WordPress.

en: In order to allow another site to send a backup to this site, please generate a key below. Once the key is generated, this site is ready to receive a backup from another site. Then, please copy and paste the key in sending site and save it.
pt_BR: Para permitir que outro site envie um backup para este site, gere uma chave abaixo. Após gerar a chave, este site estará pronto para receber um backup de outro site. Em seguida, copie e cole a chave no site de origem e salve.

en: In order to execute the scheduled backups properly, please set the DISABLE_WP_CRON constant to false. If you are using an external cron system, simply click 'X' to dismiss this message.
pt_BR: Para executar os backups agendados corretamente, defina a constante DISABLE_WP_CRON como falsa. Se estiver usando um sistema cron externo, basta clicar em “X” para ignorar esta mensagem.

en: In the tab, you can scan your media folder (uploads) to find unused images and isolate specific or all unused images.
pt_BR: Na aba, você pode examinar sua pasta de mídia (envios) para encontrar imagens não usadas e isolar determinadas imagens, ou todas as imagens não usadas.

en: Invalid email address
pt_BR: Endereço de e-mail inválido

en: Invalid file type
pt_BR: Tipo de arquivo inválido

en: Isolate all images
pt_BR: Isolar todas as imagens

en: Isolate selected images
pt_BR: Isolar as imagens selecionadas

en: Isolated Media
pt_BR: Mídia isolada

en: Isolating images...
pt_BR: Isolando imagens...

en: It is recommended to choose PDO option if pdo_mysql extension is installed on your server, which lets you backup and restore your site faster.
pt_BR: É recomendável escolher a opção PDO, se a extensão pdo_mysql estiver instalada no seu servidor, o que permite fazer backup e restaurar o site mais rapidamente.

en: Junk Size:
pt_BR: Tamanho do lixo:

en: Keep permalink when transferring website
pt_BR: Manter os links permanentes ao transferir o site

en: Keep staging sites when deleting the plugin
pt_BR: Manter os sites em ambiente de teste ao excluir o plugin

en: Keep storing the backups in localhost after uploading to remote storage
pt_BR: Manter o armazenamento dos backups no host local, após o envio ao armazenamento remoto

en: Key
pt_BR: Chave

en: Last Backup:
pt_BR: Último backup:

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: Last page
pt_BR: Última página

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Like the plugin? A
pt_BR: Satisfeito com o plugin? Uma

en: Local Storage Directory:
pt_BR: Diretório do armazenamento local:

en: Local storage directory:
pt_BR: Diretório de armazenamento local:

en: Log
pt_BR: Registro

en: Log File Name
pt_BR: Nome do arquivo de registro

en: Log File Name
pt_BR: Nome do arquivo de registro

en: Log Type
pt_BR: Tipo de registro

en: Logs
pt_BR: Registros

en: Logs Size:
pt_BR: Tamanho dos registros:

en: Max File Size
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo

en: Maximum rows of data to be processed per request for restoration
pt_BR: Máximo de linhas de dados a serem processadas por solicitação de restauração

en: Maximum rows of data to be processed per request.
pt_BR: Máximo de linhas de dados a serem processadas por solicitação.

en: Maximum size of sql file to be imported per request for restoration
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo SQL a ser importado por solicitação de restauração

en: Maximum size of the files copied to a staging site. All files larger than this value will be ignored. If you set the value of 0 MB, all files will be copied to a staging site.
pt_BR: Tamanho máximo dos arquivos copiados para um site em ambiente de teste. Todos os arquivos maiores que esse valor serão ignorados. Se você definir o valor como 0 MB, todos os arquivos serão copiados para o ambiente de teste.

en: Maybe Later
pt_BR: Talvez mais tarde

en: Media Cleaner Settings
pt_BR: Configurações do limpador de mídias

en: Media Files Quantity Processed Per Request
pt_BR: Número de arquivos de mídia processados por solicitação

en: Media Files Size
pt_BR: Tamanho dos arquivos de mídia

en: Media path:
pt_BR: Caminho da mídia:

en: Merge all the backup files into single package when a backup completes. This will save great disk spaces, though takes longer time. We recommended you check the option especially on sites with insufficient server resources.
pt_BR: Mesclar todos os arquivos de backup em um único pacote, quando um backup for concluído. Isso irá economizar muito espaço em disco, embora demore mais tempo. Recomendamos que você marque esta opção, especialmente em sites com recursos de servidor insuficientes.

en: Method 1.
pt_BR: Método 1.

en: Method 2.
pt_BR: Método 2.

en: Migrate WordPress
pt_BR: Migrar o WordPress

en: Migration is complete and htaccess file is replaced. In order to successfully complete the migration, you'd better reinstall 301 redirect plugin, firewall and security plugin, and caching plugin if they exist.
pt_BR: A migração foi concluída e o arquivo htaccess foi substituído. Para concluir a migração, é melhor reinstalar o plugin de redirecionamento 301, o plugin de firewall e segurança e o plugin de cache, caso existam.

en: Missed schedule
pt_BR: Agendamento perdido

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: More post types coming soon...
pt_BR: Em breve, mais tipos de posts...

en: Mulitsite Support
pt_BR: Suporte a Mulitsite

en: My web hosting provider is:
pt_BR: Meu provedor de hospedagem é::

en: Name your folder, this folder must be writable for creating backup files.
pt_BR: Dê um nome à sua pasta. Esta pasta precisa ser gravável, para que seja possível criar arquivos de backup.

en: Network Connection:
pt_BR: Conexão de rede:

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Next Backup:
pt_BR: Próximo backup:

en: Next Step
pt_BR: Próxima etapa

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Note:
pt_BR: Observação:

en: Note:
pt_BR: Observação:

en: Note: The files you want to upload must be a backup created by WPvivid backup plugin. Make sure that uploading every part of a backup to the directory if the backup is split into many parts
pt_BR: Observação: Os arquivos que você quer enviar, precisam ser um backup criado pelo plugin de backup WPvivid. Certifique-se de que o envio de cada parte de um backup para o diretório seja feito, se o backup estiver dividido em várias partes

en: Number of DB rows, that are copied within one ajax query. The higher value makes the database copy process faster. 
                    Please try a high value to find out the highest possible value. If you encounter timeout errors, try lower values until no 
                    more errors occur.
pt_BR: Número de linhas do banco de dados, que são copiadas em uma consulta de Ajax. Quanto maior o valor, mais rápido será o processo de cópia do banco de dados. 
                    Tente um valor alto, para descobrir o maior valor possível. Se você encontrar erros de tempo limite, tente valores mais baixos até
                    que não ocorram mais erros.

en: Number of DB rows, that are processed within one ajax query. The higher value makes the DB replacement process faster. 
                    If timeout erros occur, decrease the value because this process consumes a lot of memory.
pt_BR: Número de linhas do banco de dados, que são processadas em uma consulta de Ajax. Quanto maior o valor, mais rápido será o processo de substituição do banco de dados. 
                    Se ocorrerem erros de tempo limite, diminua o valor, pois este processo consome muita memória.

en: Number of files to copy that will be copied within one ajax request. The higher value makes the file copy process faster. 
                    Please try a high value to find out the highest possible value. If you encounter timeout errors, try lower values until no more errors occur.
pt_BR: Número de arquivos a copiar, que serão copiados em uma solicitação de Ajax. Quanto maior o valor, mais rápido será o processo de cópia dos arquivos. 
                    Tente um valor alto, para descobrir o maior valor possível. Se você encontrar erros de tempo limite, tente valores mais baixos até que não ocorram mais erros.

en: Once checked, all this sites backups sent to a remote storage destination will be uploaded to this storage by default.
pt_BR: Uma vez marcada, todos os backups deste site enviados para um destino de armazenamento remoto, serão enviados para este armazenamento por padrão.

en: Only Database
pt_BR: Apenas o banco de dados

en: Only letters (except for wpvivid) and numbers are allowed.
pt_BR: Apenas letras (exceto para wpvivid) e números são permitidos.

en: Only send an email notification when a backup fails
pt_BR: Enviar apenas uma notificação por e-mail quando houver falha no backup

en: Out of date backups have been removed.
pt_BR: Os backups desatualizados foram removidos.

en: Overwrite existing pages
pt_BR: Substituir páginas existentes

en: PHP Memory Limit for backup
pt_BR: Limite de memória PHP para backup

en: PHP Memory Limit for restoration
pt_BR: Limite de memória PHP para restauração

en: PHP Script Execution Timeout
pt_BR: Tempo limite de execução de scripts PHP

en: PHP script execution timeout for backup
pt_BR: Tempo limite de execução do script PHP para backup

en: PHP script execution timeout for restore
pt_BR: Tempo limite de execução do script PHP para restauração

en: Page
pt_BR: Página

en: Path
pt_BR: Caminho

en: PclZip is a much slower but more stable zip method that is included in every WordPress install. WPvivid will automatically switch to PclZip if the ZIP extension is not installed within your PHP.
pt_BR: O PclZip é um método de compactação muito mais lento, porém mais estável, que está incluído em todas as instalações do WordPress. O WPvivid muda automaticamente para o PclZip, se a extensão ZIP não estiver instalada no seu PHP.

en: Please choose one storage to save your backups (remote storage)
pt_BR: Escolha um armazenamento para salvar seus backups (armazenamento remoto)

en: Please describe your problem here.
pt_BR: Descreva seu problema aqui.

en: Please do not close the page or switch to other pages when a restore task is running, as it could trigger some unexpected errors.
pt_BR: Não feche a página, nem mude para outras páginas, enquanto uma tarefa de restauração estiver sendo executada, pois isso pode gerar alguns erros inesperados.

en: Please don't refresh the page while running a scan.
pt_BR: Não atualize a página durante a execução de uma varredura.

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Digite um endereço de e-mail válido.

en: Please paste the key below.
pt_BR: Cole a chave abaixo.

en: Please select an existing author to start importing.
pt_BR: Selecione um autor existente, para iniciar a importação.

en: Please select at least one item.
pt_BR: Selecione pelo menos um item.

en: Port
pt_BR: Porta

en: Post Type
pt_BR: Tipo de post

en: Post Types
pt_BR: Tipos de posts

en: Posts Quantity Processed Per Request
pt_BR: Número de posts processados por solicitação

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Prepare to Download
pt_BR: Preparar para baixar

en: Prepare to download the backup
pt_BR: Se prepare para baixar o backup

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Pro feature: Add another email address to get report
pt_BR: Recurso Pro: Adicionar outro endereço de e-mail para receber o relatório

en: Pro feature: Change the FTP default port number
pt_BR: Recurso Pro: Alterar o número da porta padrão do FTP

en: Pro feature: Create a directory for storing the backups of the site
pt_BR: Recurso Pro: Criar um diretório para armazenar os backups do site

en: Pro feature: Retain more backups
pt_BR: Recurso Pro: Manter mais backups

en: Pro feature: learn more
pt_BR: Recurso Pro: saiba mais

en: Progress:
pt_BR: Progresso:

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Rate Us
pt_BR: Nos classifique

en: Read
pt_BR: Leia

en: Reading the log failed. Please try again.
pt_BR: Falha ao ler o registro. Tente novamente.

en: Ready to backup. Progress: 0%, running time: 0second.
pt_BR: Pronto para fazer backup. Progresso: 0%, tempo de execução: 0 segundo.

en: Ready to export. Progress: 0%, running time: 0second.
pt_BR: Pronto para exportar. Progresso: 0%, tempo de execução: 0 segundo.

en: Remote Storage
pt_BR: Armazenamento remoto

en: Remote Storage Alias
pt_BR: Alias do armazenamento remoto

en: Remote Storage Directory:
pt_BR: Diretório do armazenamento remoto:

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove out-of-date backups
pt_BR: Remover backups desatualizados

en: Remove the remote storage
pt_BR: Remover o armazenamento remoto

en: Reset Filters
pt_BR: Redefinir filtros

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore Database Snapshots
pt_BR: Restaurar instantâneos do banco de dados

en: Restore Your Site from a Backup
pt_BR: Restaurar seu site a partir de um backup

en: Restore all images
pt_BR: Restaurar todas as imagens

en: Restore backup from:
pt_BR: Restaurar o backup de:

en: Restore completed successfully.
pt_BR: Restauração concluída.

en: Restore failed.
pt_BR: Falha ao restaurar.

en: Restore function will replace the current site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories with the existing equivalents in the selected backup.
pt_BR: A função de restauração irá substituir os temas, plugins, envios, banco de dados e/ou outros diretórios de conteúdo do site atual pelos equivalentes existentes no backup selecionado.

en: Restore selected images
pt_BR: Restaurar as imagens selecionadas

en: Restoring images...
pt_BR: Restaurando imagens...

en: Retrieve the backup to localhost
pt_BR: Recuperar o backup para o host local

en: Retrieving the backup information failed while showing log. Please try again later.
pt_BR: Falha ao recuperar as informações de backup durante a exibição do registro. Tente novamente mais tarde.

en: Retrieving the backup(s) information failed while deleting the selected backup(s). Please try again later.
pt_BR: Falha ao acessar as informações dos backups durante a exclusão dos backups selecionados. Tente novamente mais tarde.

en: Retriving (remote storage to web server)
pt_BR: Recuperando (do armazenamento remoto para o servidor)

en: Retrying
pt_BR: Tentando novamente

en: Roles & Capabilities
pt_BR: Funções e permissões

en: Sample:
pt_BR: Amostra:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Backups to Local
pt_BR: Salvar backups localmente

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save backups on localhost (web server)
pt_BR: Salvar backups no host local (servidor)

en: Scan
pt_BR: Examinar

en: Scan Media
pt_BR: Examinar mídia

en: Scan Uploaded Exports
pt_BR: Examinar exportações enviadas por upload

en: Scan uploaded backup or received backup
pt_BR: Examinar o backup enviado ou o recebido

en: Scanned:
pt_BR: Examinado:

en: Schedule
pt_BR: Agendamento

en: Schedule Settings
pt_BR: Configurações de agendamento

en: Schedule Status:
pt_BR: Status do agendamento:

en: Scheduled
pt_BR: Agendado

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: See Plans
pt_BR: Ver planos

en: Select Files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: Select an existing author:
pt_BR: Selecionar um autor existente:

en: Select bulk action
pt_BR: Selecionar ação em massa

en: Send Backup to Remote Storage:
pt_BR: Enviar backup para o armazenamento remoto:

en: Send Debug Information to Us
pt_BR: Enviar informações de depuração para nossa equipe

en: Send backups to remote storage (You can choose whether to keep the backup in localhost after it is uploaded to cloud storage in Settings.)
pt_BR: Enviar backups para o armazenamento remoto (você pode escolher se quer manter o backup no host local após o envio ao armazenamento em nuvem nas configurações).

en: Send succeeded.
pt_BR: Enviado.

en: Server Address
pt_BR: Endereço do servidor

en: Server Time:
pt_BR: Horário do servidor:

en: Server-side encryption.
pt_BR: Criptografia no servidor.

en: Set as the default remote storage.
pt_BR: Definir como o armazenamento remoto padrão.

en: Set how many media files to process per request. The value should be set depending on your server performance and the recommended value is 100.
pt_BR: Defina quantos arquivos de mídia processar por solicitação. O valor precisa ser definido de acordo com o desempenho do seu servidor e o valor recomendado é 100.

en: Set how many posts to process per request. The value should be set depending on your server performance and the recommended value is 20.
pt_BR: Defina quantos posts processar por solicitação. O valor precisa ser definido de acordo com o desempenho do seu servidor e o valor recomendado é 20.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show Pages
pt_BR: Mostrar páginas

en: Show Posts
pt_BR: Mostrar posts

en: Show WPvivid backup plugin on top admin bar
pt_BR: Mostrar o plugin de backup do WPvivid na barra administrativa superior

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Some web hosting providers limit large zip files (e.g. 200MB), and therefore splitting your backup into many parts is an ideal way to avoid hitting the limitation if you are running a big website.  Please try to adjust the value if you are encountering backup errors. When you set a value of 0MB, backups will be split every 4GB.
pt_BR: Alguns provedores de hospedagem limitam arquivos ZIP grandes (ex.: 200 MB) e, portanto, dividir seu backup em várias partes é uma maneira ideal de evitar atingir a limitação, se você estiver executando um site grande.  Tente ajustar o valor, se estiver encontrando erros de backup. Quando você define um valor de 0 MB, os backups são divididos a cada 4 GB.

en: Some web hosting providers limit large zip files (e.g. 200MB), and therefore splitting your backup into many parts is an ideal way to avoid hitting the limitation if you are running a big website. Please try to adjust the value if you are encountering backup errors. If you use a value of 0 MB, any backup files won't be split.
pt_BR: Alguns provedores de hospedagem limitam arquivos ZIP grandes (ex.: 200 MB) e, portanto, dividir seu backup em várias partes é uma maneira ideal de evitar atingir a limitação, se você estiver executando um site grande. Tente ajustar o valor, se você estiver encontrando erros de backup. Se você usar um valor de 0 MB, os arquivos de backup não serão divididos.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
pt_BR: Esse tipo de arquivo não é permitido por motivos de segurança.

en: Space Name(e.g. test)
pt_BR: Nome do Space (ex.: teste)

en: Specify the number of files to be extracted per request. The lower the number is, the slower the restoration, but the lower the chance of a timeout error or restore failure.
pt_BR: Especifique o número de arquivos a serem extraídos por solicitação. Quanto menor for o número, mais lenta será a restauração, mas menor será a chance de um erro de tempo limite ou de falha na restauração.

en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

en: Split a sql file every this size
pt_BR: Dividir um arquivo SQL em partes com este tamanho

en: Staging
pt_BR: Ambiente de teste

en: Staging Logs
pt_BR: Registros do ambiente de teste

en: Staging Memory Limit
pt_BR: Limite de memória do ambiente de teste

en: Staging Settings
pt_BR: Configurações do ambiente de teste

en: Step One: In the backup list, click the 'Restore' button on the backup you want to restore. This will bring up the restore tab
pt_BR: Etapa um: Na lista de backups, clique no botão “Restaurar” no backup que você quer restaurar. Isso irá abrir a aba de restauração

en: Step Three: Click 'Restore' button
pt_BR: Etapa três: Clique no botão “Restaurar”

en: Step Two: Choose an option to complete restore, if any
pt_BR: Etapa dois: Escolha uma opção para concluir a restauração, se houver

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: Storage Edit
pt_BR: Edição do armazenamento

en: Storage Provider
pt_BR: Provedor do armazenamento

en: Storage class: Standard (infrequent access).
pt_BR: Classe de armazenamento: Padrão (acesso pouco frequente).

en: Storages
pt_BR: Armazenamento

en: Subsite Description
pt_BR: Descrição do subsite

en: Subsite Tables/Folders
pt_BR: Tabelas/pastas do subsite

en: Subsite Title
pt_BR: Título do subsite

en: Subsite URL
pt_BR: URL do subsite

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Task time out.
pt_BR: Tempo de execução da tarefa esgotado.

en: Task timed out.
pt_BR: Tempo de execução da tarefa esgotado.

en: Test Email
pt_BR: Testar e-mail

en: Test and Add
pt_BR: Testar e adicionar

en: The action is irreversible! It will remove all backups are out-of-date (including local web server and remote storage) if they exist.
pt_BR: A ação é irreversível! Ela irá remover todos os backups desatualizados (incluindo o servidor local e o armazenamento remoto), caso existam.

en: The backup is not responding for a while, do you want to force cancel it?
pt_BR: O backup não está respondendo há algum tempo. Quer forçar o cancelamento?

en: The backup is stored on the remote storage, click on the button to download it to localhost.
pt_BR: O backup foi armazenado no armazenamento remoto. Clique no botão, para baixá-lo para o host local.

en: The backup will be canceled after backing up the current chunk ends.
pt_BR: O backup será cancelado após o término do backup do bloco atual.

en: The export task is not responding.
pt_BR: A tarefa de exportação não está respondendo.

en: The feature can help you transfer a Wordpress site to a new domain(site). It would be a convenient way to migrate your WP site from dev environment to live server or from old server to the new.
pt_BR: O recurso pode ajudar você a transferir um site WordPress para um novo domínio (site). É uma maneira conveniente de migrar seu site WP do ambiente de desenvolvimento, para o servidor ativo ou do servidor antigo para o novo.

en: The importing file info
pt_BR: As informações do arquivo de importação

en: The key has expired.
pt_BR: A chave expirou.

en: The key is invalid.
pt_BR: A chave é inválida.

en: The key will expire in
pt_BR: A chave irá expirar em

en: The last backup message not found.
pt_BR: A mensagem do último backup não foi encontrada.

en: The local storage path is required.
pt_BR: É obrigatório ter o caminho de armazenamento local.

en: The log not found.
pt_BR: O registro não foi encontrado.

en: The number of files compressed to the backup zip each time
pt_BR: Número de arquivos compactados no ZIP de backup a cada vez

en: The pdo_mysql extension is not detected. Please install the extension first or choose wpdb option for Database connection method.
pt_BR: Não foi detectada a extensão pdo_mysql. Instale a extensão primeiro, ou escolha a opção wpdb para o método de conexão com o banco de dados.

en: The restore file not found. Please verify the file exists.
pt_BR: O arquivo de restauração não foi encontrado. Verifique se o arquivo existe.

en: The selected file is not the setting file for WPvivid. Please upload the right file.
pt_BR: O arquivo selecionado, não é o arquivo de configuração do WPvivid. Envie o arquivo correto.

en: The selected item(s) will be permanently deleted. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Os itens selecionados serão excluídos permanentemente. Tem certeza de que você quer continuar?

en: The selected junk files have been deleted.
pt_BR: Os arquivos inúteis selecionados foram excluídos.

en: The settings are only for manual backup, which won't affect schedule settings.
pt_BR: As configurações são apenas para backup manual, o que não irá afetar as configurações de agendamento.

en: The simplexml extension is not detected. Please install the extension first.
pt_BR: A extensão “simplexml” não foi detectada. Instale a extensão primeiro.

en: The smaller it is, the slower the restoration will be, but the lower the chance of a timeout error.
pt_BR: Quanto menor for, mais lenta será a restauração, mas menor será a chance de um erro de tempo limite.

en: The time-out is not your server PHP time-out. With the execution time exhausted, our plugin will shut down the progress of 
                    creating a staging site. If the progress  encounters a time-out, that means you have a medium or large sized website. Please try to 
                    scale the value bigger.
pt_BR: O tempo limite não é o tempo limite do PHP do servidor. Quando o tempo de execução se esgotar, nosso plugin irá encerrar o progresso da 
                    criação de um site em ambiente de teste. Se o progresso encontrar um tempo limite, isso significa que você tem um site de tamanho médio ou grande. Tente 
                    aumentar o valor.

en: The time-out is not your server PHP time-out. With the execution time exhausted, our plugin will shut the process of backup down. If the progress of backup encounters a time-out, that means you have a medium or large sized website, please try to scale the value bigger.
pt_BR: O tempo limite não é o tempo limite do PHP do servidor. Quando o tempo de execução se esgotar, nosso plugin irá encerrar o processo de backup. Se o progresso do backup encontrar um tempo limite, isso significa que você tem um site de tamanho médio ou grande, tente aumentar o valor.

en: The time-out is not your server PHP time-out. With the execution time exhausted, our plugin will shut the process of restore down. If the progress of restore encounters a time-out, that means you have a medium or large sized website, please try to scale the value bigger.
pt_BR: O tempo limite não é o tempo limite do PHP do servidor. Quando o tempo de execução se esgotar, nosso plugin irá encerrar o processo de restauração. Se o progresso da restauração encontrar um tempo limite, isso significa que você tem um site de tamanho médio ou grande, tente aumentar o valor.

en: The value of 'Chunk Size' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Tamanho do bloco” não pode estar vazio.

en: The value of 'Compress file every' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Compactar arquivo a cada” não pode estar vazio.

en: The value of 'DB Copy Count' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Contagem de cópias do banco de dados” não pode estar vazio.

en: The value of 'DB Replace Count' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Contagem de substituições do banco de dados” não pode estar vazio.

en: The value of 'Delay Between Requests' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Intervalo entre solicitações” não pode estar vazio.

en: The value of 'Exclude files which are larger than' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Excluir arquivos maiores que” não pode estar vazio.

en: The value of 'File Copy Count' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Contagem de cópias de arquivos” não pode estar vazio.

en: The value of 'Max File Size' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Tamanho máximo do arquivo” não pode estar vazio.

en: The value of 'Maximum rows of data to be processed per request for restoration' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Máximo de linhas de dados a serem processadas por solicitação de restauração” não pode estar vazio.

en: The value of 'Maximum size of sql file to be imported per request for restoration' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Tamanho máximo do arquivo SQL a ser importado por solicitação de restauração” não pode estar vazio.

en: The value of 'Media Files Quantity Processed Per Request' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Número de arquivos de mídia processados por solicitação” não pode estar vazio.

en: The value of 'PHP Scripts Execution Timeout' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Tempo limite de execução de scripts PHP” não pode estar vazio.

en: The value of 'PHP memory limit for backup' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Limite de memória PHP para backup” não pode estar vazio.

en: The value of 'PHP memory limit for restoration' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Limite de memória PHP para restauração” não pode estar vazio.

en: The value of 'PHP scripts execution timeout for backup' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Tempo limite de execução de scripts PHP para backup” não pode estar vazio.

en: The value of 'PHP scripts execution timeout for restore' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Tempo limite de execução de scripts PHP para restauração” não pode estar vazio.

en: The value of 'Posts Quantity Processed Per Request' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Número de posts processados por solicitação” não pode estar vazio.

en: The value of 'Split a sql file every this size' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Dividir um arquivo SQL em partes com este tamanho” não pode estar vazio.

en: The value of 'Staging Memory Limit' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Limite de memória do ambiente de teste” não pode estar vazio.

en: The value of 'The number of files compressed to the backup zip each time' can't be empty.
pt_BR: O valor de “Número de arquivos compactados no ZIP de backup a cada vez” não pode estar vazio.

en: There are two ways available to send us the debug information. The first one is recommended.
pt_BR: Há duas maneiras disponíveis para nos enviar as informações de depuração. É recomendável usar a primeira.

en: There is no default remote storage configured. Please set it up first.
pt_BR: Não há armazenamento remoto padrão configurado. Configure primeiro.

en: There was an error when reading this WXR file
pt_BR: Ocorreu um erro ao ler este arquivo WXR

en: This backup can only be deleted manually
pt_BR: Este backup só pode ser excluído manualmente

en: This backup is locked, are you sure to remove it? This backup will be deleted permanently from your hosting (localhost) and remote storages.
pt_BR: Este backup está bloqueado. Tem certeza de que você quer removê-lo? Este backup será excluído permanentemente da sua hospedagem (host local) e dos armazenamentos remotos.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
pt_BR: Este não parece ser um arquivo WXR. Número de versão WXR ausente/inválido

en: This mode allows fine-tuning of backup parameters. Incorrect configuration can lead to backup failures. It is recommended to use only with specific guidance from our support team.
pt_BR: Este modo permite o ajuste fino dos parâmetros de backup. A configuração incorreta pode levar a falhas no backup. É recomendável usá-lo apenas com orientação específica da nossa equipe de suporte.

en: This mode offers a good balance between backup speed and resource usage. It's suitable for most web hosting environments.
pt_BR: Este modo oferece um bom equilíbrio entre a velocidade de backup e o uso de recursos. É adequado para a maioria dos ambientes de hospedagem.

en: This mode uses more server resources to reduce backup time, but is only recommended for dedicated servers. If backups time out or get stuck, consider Mid or Low mode. Backups are split into 4GB chunks.
pt_BR: Este modo usa mais recursos do servidor, para reduzir o tempo de backup, mas é recomendado apenas para servidores dedicados. Se os backups atingirem o tempo limite ou ficarem travados, considere o modo “Médio” ou “Baixo”. Os backups são divididos em blocos de 4 GB.

en: This request might delete the backup being downloaded, are you sure you want to continue?
pt_BR: Esta solicitação pode excluir o backup que está sendo baixado. Tem certeza de que você quer continuar?

en: This request will delete the backup being downloaded, are you sure you want to continue?
pt_BR: Esta solicitação irá excluir o backup que está sendo baixado. Tem certeza de que você quer continuar?

en: This tab displays the isolated images and their locations. You can choose to restore or delete specific isolated images.
pt_BR: Esta aba exibe as imagens isoladas e seus locais. Você pode optar por restaurar ou excluir determinadas imagens isoladas.

en: This will contain all of your posts, pages, comments, terms and images (original images, featured images and thumbnails).
pt_BR: Isso irá conter todos os seus posts, páginas, comentários, termos e imagens (imagens originais, imagens destacadas e miniaturas).

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Time
pt_BR: Hora

en: Tip:
pt_BR: Dica:

en: Tips: Click the button below to scan all uploaded or received backups in directory
pt_BR: Dicas: Clique no botão abaixo, para examinar todos os backups enviados ou recebidos no diretório

en: Tips: For security reason, please choose an appropriate expiration time for the key.
pt_BR: Dicas: Por motivos de segurança, escolha um tempo de expiração adequado para a chave.

en: To add Dropbox, please get Dropbox authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it
pt_BR: Para adicionar o Dropbox, primeiro solicite a autenticação do Dropbox. Após a autenticação, você será redirecionado para esta página, e em seguida, pode adicionar informações de armazenamento e salvá-las

en: To add Dropbox, please get Dropbox authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it.
pt_BR: Para adicionar o Dropbox, primeiro solicite a autenticação do Dropbox. Após a autenticação, você será redirecionado para esta página, e em seguida, pode adicionar informações de armazenamento e salvá-las.

en: To add Google Drive, please get Google authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it
pt_BR: Para adicionar o Google Drive, primeiro solicite a autenticação do Google. Após a autenticação, você será redirecionado para esta página e, em seguida, pode adicionar informações de armazenamento e salvá-las

en: To add OneDrive, please get Microsoft authentication first. Once authenticated, you will be redirected to this page, then you can add storage information and save it
pt_BR: Para adicionar o OneDrive, primeiro solicite a autenticação da Microsoft. Após a autenticação, você será redirecionado para esta página e, em seguida, pode adicionar informações de armazenamento e salvá-las

en: To properly display the imported content, please make sure that the importing and exporting sites have the same environment, for example, same theme or pages built with the same page builder.
pt_BR: Para exibir corretamente o conteúdo importado, certifique-se de que os sites de importação e exportação tenham o mesmo ambiente. Por exemplo: o mesmo tema ou páginas criadas com o mesmo construtor de páginas.

en: Too many resumption attempts.
pt_BR: Muitas tentativas de retomar.

en: Total Folders:
pt_BR: Total de pastas:

en: Total Posts:
pt_BR: Total de posts:

en: Total Size:
pt_BR: Tamanho total:

en: Transfer succeeded. Please scan the backup list on the destination site to display the backup, then restore the backup.
pt_BR: A transferência foi concluída. Examine a lista de backups no site de destino, para exibir o backup e, em seguida, restaure o backup.

en: Troubleshooting
pt_BR: Solução de problemas

en: Troubleshooting page
pt_BR: Página de solução de problemas

en: Try our AVIF and WebP conversion tool, it's free
pt_BR: Experimente nossa ferramenta de conversão de AVIF e WebP, ela é gratuita

en: Try to select fewer items when you are facing a shortage of server resources (typically presented as a timeout error).
pt_BR: Tente selecionar menos itens quando estiver enfrentando uma falta de recursos no servidor (geralmente apresentada como um erro de tempo limite).

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
pt_BR: Não é possível criar o diretório %s. O diretório principal (ascendente) é gravável pelo servidor?

en: Unable to delete the locked backup. Please unlock it first and try again.
pt_BR: Não é possível excluir um backup bloqueado. Desbloqueie primeiro e tente novamente.

en: Unable to open the log file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de registro.

en: Unable to send email. Please check the configuration of email server.
pt_BR: Não é possível enviar e-mails. Verifique a configuração do servidor de e-mail.

en: Uncheck the option to use FTP active mode when transferring files. Make sure the FTP server you are configuring supports the active FTP mode.
pt_BR: Desmarque a opção para usar o modo ativo de FTP ao transferir arquivos. Verifique se o servidor FTP que você está configurando é compatível com o modo ativo de FTP.

en: Uncheck this to enable FTP active mode.
pt_BR: Desmarque esta opção, para ativar o modo ativo de FTP.

en: Unlimited domains
pt_BR: Domínios ilimitados

en: Unpublished
pt_BR: Não publicado

en: Up to 10 domains
pt_BR: Até 10 domínios

en: Up to 50 domains
pt_BR: Até 50 domínios

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload and Import
pt_BR: Enviar e importar

en: Uploaded Backup:
pt_BR: Backup enviado:

en: Uploaded:
pt_BR: Enviado:

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
pt_BR: ou

en: Use this default setting for minimal server resource usage, but expect longer backup times. Best for shared hosting or limited resources. Backups are split into 200MB chunks.
pt_BR: Use esta configuração padrão para um uso mínimo de recursos do servidor, mas espere tempos de backup mais longos. Ideal para hospedagem compartilhada ou recursos limitados. Os backups são divididos em blocos de 200 MB.

en: User Name
pt_BR: Nome do usuário

en: User Password
pt_BR: Senha do usuário

en: User's email address is required.
pt_BR: É obrigatório ter um endereço de e-mail do usuário.

en: Using the option will ignore the file larger than the certain size in MB when backing up, '0' (zero) means unlimited.
pt_BR: O uso da opção, irá ignorar o arquivo maior do que um determinado tamanho em MB ao fazer o backup; “0” (zero) significa ilimitado.

en: VPS hosting
pt_BR: Hospedagem VPS

en: WPDB option has a better compatibility, but the speed of backup and restore is slower.
pt_BR: A opção WPDB tem melhor compatibilidade, mas a velocidade de backup e restauração é mais lenta.

en: WPvivid Backup Settings
pt_BR: Configurações do WPvivid Backup

en: WPvivid Image Cleaner
pt_BR: Limpador de imagens do WPvivid

en: WPvivid Plugins - Staging
pt_BR: Plugins do WPvivid - Ambiente de teste

en: WPvivid support email:
pt_BR: E-mail de suporte do WPvivid:

en: Warning:
pt_BR: Alerta:

en: Warning: An alias for remote storage is required.
pt_BR: Alerta: É obrigatório ter um alias para o armazenamento remoto.

en: Warning: Root directory is forbidden to set to '/'.
pt_BR: Alerta: Não é possível definir o diretório raiz como “/”.

en: Warning: The alias already exists in storage list.
pt_BR: Alerta: O alias já existe na lista de armazenamento.

en: Warning: There is no default remote storage available for the scheduled backups, please set up it first.
pt_BR: Alerta: Não há armazenamento remoto padrão disponível para os backups agendados. Configure primeiro.

en: We detected that there is already a running backup task. Please wait until it completes then try again.
pt_BR: Detectamos que já existe uma tarefa de backup em execução. Aguarde até que ela seja concluída e tente novamente.

en: Web Server Directory:
pt_BR: Diretório do servidor:

en: Web-server disk space in use by WPvivid
pt_BR: Espaço em disco do servidor usado pelo WPvivid

en: Website Info Key
pt_BR: Chave das informações do site

en: Website Info Value
pt_BR: Valor das informações do site

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: When checked, this option allows you to keep the current permalink structure when you create a staging site or push a staging site to live.
pt_BR: Quando estiver marcada, esta opção permite que você mantenha a estrutura dos links permanentes atuais, quando você criar um site em ambiente de teste ou colocar um site de teste no ar.

en: When taking a backup, the plugin will compress this number of files to the backup zip each time. The default value is 500. The lower the value, the longer time the backup will take, but the higher the backup success rate. If you encounter a backup timeout issue, try to decrease this value.
pt_BR: Ao fazer um backup, o plugin irá compactar esse número de arquivos no ZIP de backup a cada vez. O valor padrão é 500. Quanto menor o valor, mais tempo o backup irá demorar, mas maior será a taxa de sucesso do backup. Se você encontrar um problema de tempo limite de backup, tente diminuir este valor.

en: When the option is checked, anyone will be able to visit the staging site without the need to login. Uncheck it to request a login to visit the staging site.
pt_BR: Quando a opção estiver marcada, qualquer pessoa pode visitar o site no ambiente de teste, sem precisar acessar. Desmarque para solicitar um acesso para visitar o site de teste.

en: With this option checked, Pages/posts already existing will be overwritten with the updated ones in an import.
pt_BR: Com esta opção marcada, as páginas/posts já existentes são substituídos pelos atualizados em uma importação.

en: With this option checked, all staging sites you have created will be retained when the plugin is deleted, just in case you still need them later. The sites will show up again after the plugin is reinstalled.
pt_BR: Com esta opção marcada, todos os sites em ambiente de teste que você criou são mantidos quando o plugin for excluído, para o caso de você ainda precisar deles mais tarde. Os sites serão mostrados novamente após a reinstalação do plugin.

en: With this option checked, when the image is deleted, the corresponding image url in the database that is not used anywhere on your website will also be deleted.
pt_BR: Com esta opção marcada, quando a imagem for excluída, o URL da imagem correspondente no banco de dados, que não é usada em nenhum lugar do seu site, também será excluído.

en: WordPress Files (Exclude Database)
pt_BR: Arquivos do WordPress (excluir o banco de dados)

en: You can not use word 'wpvivid' to comment the post.
pt_BR: Você não pode usar a palavra “wpvivid” para comentar o post.

en: You have authenticated the Dropbox account as your remote storage.
pt_BR: Você autenticou a conta do Dropbox como seu armazenamento remoto.

en: You have authenticated the Google Drive account as your remote storage.
pt_BR: Você autenticou a conta do Google Drive como seu armazenamento remoto.

en: You have authenticated the Microsoft OneDrive account as your remote storage.
pt_BR: Você autenticou a conta do Microsoft OneDrive como seu armazenamento remoto.

en: You have successfully added a remote storage.
pt_BR: O armazenamento remoto foi adicionado.

en: You have successfully changed your default remote storage.
pt_BR: Seu armazenamento remoto padrão foi alterado.

en: Your email:
pt_BR: Seu e-mail:

en: ZipArchive has a better flexibility which provides a higher backup success rate and speed. WPvivid Backup Plugin uses ZipArchive method by default. Using this method requires the ZIP extension to be installed within your PHP.
pt_BR: O ZipArchive tem uma flexibilidade melhor, o que proporciona maior velocidade e taxa de sucesso de backup. O WPvivid Backup Plugin usa o método ZipArchive por padrão. O uso deste método requer que a extensão ZIP esteja instalada no seu PHP.

en: backups retained
pt_BR: backups mantidos

en: cb
pt_BR: Caixa de seleção

[ctx: column name]
en: Title
pt_BR: Título

en: e.g. if you choose a chunk size of 2MB, a 8MB file will use 4 chunks. Decreasing this value will break the ISP's transmission limit, for example:512KB
pt_BR: ex.: se você escolher um tamanho do bloco de 2 MB, um arquivo de 8 MB usará 4 blocos. Diminuir este valor irá quebrar o limite de transmissão do ISP. Exemplo: 512KB

en: lsolated Folder Path:
pt_BR: Caminho da pasta isolada:

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
pt_BR: %1$s de %2$s

en: rename directory
pt_BR: renomear diretório

en: restore failed error unknown
pt_BR: falha ao restaurar: erro desconhecido

en: review will motivate us a lot.
pt_BR: avaliação vai nos motivar muito.

en: running time:
pt_BR: tempo de execução:

en: share hosting
pt_BR: hospedagem compartilhada
