Plugins - WP Mail SMTP by WPForms - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (383 entries)

en: Region:
pt_BR: Região:

en: Stop sending all emails.
pt_BR: Parar de enviar todos os emails.

en: New Site
pt_BR: Novo site

en: New User
pt_BR: Novo usuário

en: Theme Status
pt_BR: Status do tema

en: Plugin Status
pt_BR: Status do plugin

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Last week
pt_BR: Última semana

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: ~ Jared Atchison<br>Co-Founder, WP Mail SMTP
pt_BR: ~ Jared Atchison<br>Cofundador, WP Mail SMTP

en: Date
pt_BR: Data

en: No events found.
pt_BR: Nenhum evento encontrado.

en: Event Types
pt_BR: Tipos de evento

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: From Address
pt_BR: Endereço do remetente

en: To Address
pt_BR: Endereço do destinatário

en: Common Information
pt_BR: Informações comuns

en: Export in EML (.eml)
pt_BR: Exportar em EML (.eml)

en: Export in Microsoft Excel (.xlsx)
pt_BR: Exportar em Microsoft Excel (.xlsx)

en: Export in CSV (.csv)
pt_BR: Exportar em CSV (.csv)

en: Export Type
pt_BR: Tipo de exportação

en: Created Date
pt_BR: Data de criação

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Carbon Copy (CC)
pt_BR: Em cópia (CC)

en: Blind Carbon Copy (BCC)
pt_BR: Cópia oculta (CCO)

en: Additional Information
pt_BR: Informação adicional

en: Number of Attachments
pt_BR: Número de anexos

en: Headers
pt_BR: Cabeçalhos

en: Email Addresses
pt_BR: Endereços de e-mail

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export Email Logs
pt_BR: Exportar registros de e-mails

en: Copied
pt_BR: Copiado

en: Copy Error Log
pt_BR: Copiar registro de erros

en: View Full Error Log
pt_BR: Ver registro completo de erros

en: Please copy the error log message below into the support ticket.
pt_BR: Por favor copie a mensagem de registro de erro abaixo dentro de um ticket de suporte.

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Paste your license key here
pt_BR: Cole aqui sua chave de licença

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Can't register the Amazon SES Identity
pt_BR: Não é possível registrar a Identidade do Amazon SES

en: Can't retrieve Amazon SES Identities.
pt_BR: Não é possível recuperar Identidades do Amazon SES.

en: It looks like we can't retrieve Amazon SES Identities.
pt_BR: Parece que não podemos recuperar as Identidades do Amazon SES.

en: It looks like we can't load the settings.
pt_BR: Parece que não podemos carregar as configurações.

en: It looks like we can't load authentication details.
pt_BR: Parece que não podemos carregar os detalhes de autenticação.

en: Network error encountered. SMTP plugin import failed!
pt_BR: Erro de rede encontrado. A importação do plugin SMTP falhou!

en: It looks like we can't import the plugin settings.
pt_BR: Parece que não podemos importar as configurações do plugin.

en: Network error encountered. Settings not saved.
pt_BR: Erro de rede encontrado. As configurações não foram salvas.

en: It looks like we can't save the settings.
pt_BR: Parece que não podemos salvar as configurações.

en: Your license was successfully verified! You are ready for the next step.
pt_BR: Sua licença foi verificada com sucesso! Você está pronto para a próxima etapa.

en: I'll do it later
pt_BR: Farei isso mais tarde

en: These features are available as part of WP Mail SMTP Pro plan.
pt_BR: Esses recursos estão disponíveis como parte do plano WP Mail SMTP Pro.

en: Would you like to purchase the following features now?
pt_BR: Você gostaria de adquirir os seguintes recursos agora?

en: Rate on WordPress.org
pt_BR: Avalie em WordPress.org

en: Thanks for the feedback!
pt_BR: Obrigado pelo comentário!

en: Star icon
pt_BR: ícone de estrela

en: Check out our other free WordPress plugins:
pt_BR: Confira nossos outros plugins gratuitos do WordPress:

en: Here’s what to do next:
pt_BR: Aqui está o que fazer a seguir:

en: Congrats, you’ve successfully set up WP Mail SMTP!
pt_BR: Parabéns, você configurou o WP Mail SMTP com sucesso!

en: How was your WP Mail SMTP setup experience?
pt_BR: Como foi sua experiência de configuração do WP Mail SMTP?

en: Yes, I give WP Mail SMTP permission to contact me for any follow up questions.
pt_BR: Sim, eu dou permissão ao WP Mail SMTP para entrar em contato comigo para quaisquer perguntas de acompanhamento.

en: What could we do to improve?
pt_BR: O que podemos fazer para melhorar?

en: Save time with powerful WordPress Multisite controls.
pt_BR: Economize tempo com poderosos controles WordPress Multisite.

en: Control which email notifications your WordPress site sends.
pt_BR: Controle quais notificações seu site WordPress envia por e-mail.

en: Keep records of every email that's sent out from your website.
pt_BR: Mantenha registros de todos os e-mails enviados de seu site.

en: Create beautiful contact forms with just a few clicks.
pt_BR: Crie belos formulários de contato com apenas alguns cliques.

en: Easily spot errors causing delivery issues.
pt_BR: Identifique facilmente erros que causam problemas de entrega.

en: Ensure your emails are sent successfully and reliably.
pt_BR: Certifique-se de que seus e-mails sejam enviados com sucesso e confiabilidade.

en: Which email features do you want to enable?
pt_BR: Quais recursos de e-mail você deseja habilitar?

en: Yes, count me in
pt_BR: Sim, conte comigo

en: Help make WP Mail SMTP better for everyone
pt_BR: Ajude a tornar o WP Mail SMTP melhor para todos

en: Your email is needed, so you can receive recommendations.
pt_BR: Seu e-mail é necessário para que você possa receber recomendações.

en: Below, we'll show you all of the settings required to set up this mailer.
pt_BR: Abaixo, mostraremos todas as configurações necessárias para configurar este mailer.

en: We're running some tests in the background to make sure everything is set up properly.
pt_BR: Estamos executando alguns testes em segundo plano para garantir que tudo esteja configurado corretamente.

en: The following plugin will be installed for free: WPForms
pt_BR: O seguinte plugin será instalado gratuitamente: WPForms

note: Translators: %1$s and %2$s are bold tags.
en: You're currently using %1$sWP Mail SMTP Lite%2$s - no license needed. Enjoy!
pt_BR: Você está usando %1$sWP Mail SMTP Lite%2$s - nenhuma licença necessária. Aproveite!

note: Translators: %1$s and %2$s are HTML bold tags; %3$s is a new line HTML tag; %4$s are 5 golden star icons in HTML.
en: Help us spread the word %1$sby giving WP Mail SMTP a 5-star rating %3$s(%4$s) on WordPress.org%2$s. Thanks for your support and we look forward to bringing you more awesome features.
pt_BR: Ajude-nos a espalhar a palavra %1$sdando ao WP Mail SMTP uma avaliação de 5 estrelas%3$s(%4$s) no WordPress.org%2$s. Obrigado pelo seu apoio e estamos ansiosos para trazer a você mais recursos incríveis.

en: Manage Default Notifications
pt_BR: Gerenciar as notificações padrões

en: Detailed Email Logs
pt_BR: Logs de e-mail detalhados

en: Improved Email Deliverability
pt_BR: Entrega de e-mail melhorada

en: Enable Auto TLS
pt_BR: Ativar auto TLS

en: Configure Mailer Settings
pt_BR: Definir as configurações do mailer

en: Checking mailer configuration image
pt_BR: Verificando a imagem de configuração do mailer

en: Return to Plugin Settings
pt_BR: Retornar às configurações do plugin

en: Upgrade Failed!
pt_BR: Falha na atualização!

en: Successful Upgrade!
pt_BR: Atualização realizada com sucesso!

en: Verification Error!
pt_BR: Erro de verificação!

en: Successful Verification!
pt_BR: Verificação realizada com sucesso!

en: Successful Authorization
pt_BR: Autorização realizada com sucesso

en: Authorization Error!
pt_BR: Erro de autorização!

en: Verify License Key
pt_BR: Verificar a chave de licença

en: Enter your WP Mail SMTP License Key
pt_BR: Insira sua chave de licença do WP Mail SMTP

en: Upgrade to Pro Today
pt_BR: Atualize hoje para o plano Pro

en: Upgrade to Unlock Powerful SMTP Features
pt_BR: Atualize para desbloquear recursos poderosos do SMTP

en: Multisite Network Settings
pt_BR: Configurações de rede multisite

en: Smart Contact Form
pt_BR: Formulário de contato inteligente

en: Email Error Tracking
pt_BR: Rastreamento de erro de e-mail

en: Your Email Address
pt_BR: Seu endereço de e-mail

en: Purchase Now
pt_BR: Comprar agora

en: Submit Feedback
pt_BR: Enviar comentário

en: Error Message:
pt_BR: Mensagem de erro:

note: Translators: Minimum and maximum number that can be used.
en: Please enter a value between %1$s and %2$s
pt_BR: Informe um valor entre %1$s e %2$s

en: Please fill out all the required fields to continue.
pt_BR: Preencha todos os campos obrigatórios para continuar.

en: License key input
pt_BR: Entrada de chave de licença

en: Value has to be a round number
pt_BR: O valor deve ser um número inteiro

en: You appear to be offline. Plugin not installed.
pt_BR: Você parece estar offline. Plugin não instalado.

en: It looks like we can't install the plugin.
pt_BR: Parece que não podemos instalar o plugin.

en: It looks like the plugin installation failed!
pt_BR: Parece que a instalação do plugin falhou!

en: You appear to be offline.
pt_BR: Você parece estar offline.

en: It looks like we can't send the feedback.
pt_BR: Parece que não podemos enviar o comentário.

en: It looks like we can't perform the mailer configuration check.
pt_BR: Parece que não podemos realizar a verificação da configuração do mailer.

en: Value
pt_BR: Valor

en: Name
pt_BR: Nome

en: Resend
pt_BR: Reenviar

en: View DNS
pt_BR: Ver DNS

en: You will not be able to send emails until you verify at least one domain or email address for the selected Amazon SES Region.
pt_BR: Você não poderá enviar e-mails até que verifique pelo menos um domínio ou endereço de e-mail para a região do Amazon SES selecionada.

en: No registered domains or emails.
pt_BR: Nenhum domínio ou e-mail registrado.

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy input value
pt_BR: Copiar valor de entrada

note: Translators: %1$s - the number of current step, %2$s - number of all steps.
en: Step %1$s of %2$s
pt_BR: Passo %1$s de %2$s

en: It looks like we can't register the Amazon SES Identity.
pt_BR: Parece que não podemos registrar a Identidade do Amazon SES.

en: It looks like we can't retrieve the Amazon SES Identities.
pt_BR: Parece que não podemos recuperar as Identidades do Amazon SES.

en: It looks like we can't load existing settings.
pt_BR: Parece que não podemos carregar as configurações existentes.

en: Read how to set up Amazon SES
pt_BR: Leia como configurar o Amazon SES

en: SES Identities
pt_BR: Identidades SES

en: is a PRO Feature
pt_BR: é um recurso PRO

en: Read how to set up the Gmail mailer
pt_BR: Leia como configurar o mailer do Gmail

en: Read how to set up Mailgun
pt_BR: Leia como configurar o Mailgun

en: Read how to set up Zoho Mail
pt_BR: Leia como configurar o Zoho Mail

en: The data center location used by your Zoho account.
pt_BR: A localização do data center usado por sua conta Zoho.

en: Read how to set up Sendinblue
pt_BR: Leia como configurar o Sendinblue

en: Read how to set up SMTP.com
pt_BR: Leia como configurar SMTP.com

en: Finish Setup
pt_BR: Concluir configuração

en: Whoops, looks like things aren’t configured properly.
pt_BR: Ops, parece que as coisas não estão configuradas corretamente.

en: Skip this Step
pt_BR: Pular esta etapa

en: Let's Get Started
pt_BR: Vamos começar

en: It looks like something went wrong...
pt_BR: Parece que algo deu errado...

en: Whoops, we found an issue!
pt_BR: Ops, encontramos um problema!

en: Could Not Save Changes
pt_BR: Não foi possível salvar as alterações

en: Settings Updated
pt_BR: Configurações atualizadas

en: Checking Mailer Configuration
pt_BR: Verificando a configuração do mailer

en: Connected as
pt_BR: Conectado como

note: Translators: name of the oAuth provider (Google, Microsoft, ...).
en: Removing this connection will give you the ability to redo the connection or connect to different %s account.
pt_BR: A remoção dessa conexão permitirá que você refaça a conexão ou conecte-se a uma conta %s diferente.

note: Translators: name of the oAuth provider (Google, Microsoft, ...).
en: Connect to %s
pt_BR: Conecte-se a %s

en: It looks like we can't load oAuth redirect.
pt_BR: Parece que não podemos carregar o redirecionamento oAuth.

en: It looks like we can't remove oAuth connection.
pt_BR: Parece que não podemos remover a conexão oAuth.

note: Translators: Current WordPress version.
en: WP Mail SMTP has detected that your site is running an outdated version of WordPress (%s). WP Mail SMTP requires at least WordPress version 4.9.
pt_BR: WP Mail SMTP detectou que seu site está executando uma versão desatualizada do WordPress (%s). WP Mail SMTP requer pelo menos WordPress versão 4.9.

en: Return to Mailer Settings
pt_BR: Retornar às configurações do mailer

en: Verify Email Address
pt_BR: Verificar endereço de e-mail

en: Verify Domain
pt_BR: Verificar domínio

en: Verify SES Identity
pt_BR: Verificar identidade SES

en: Add New SES Identity
pt_BR: Adicionar nova identidade SES

en: Verify Email
pt_BR: Verificar e-mail

en: Secret Access Key
pt_BR: Chave de acesso secreta

en: Access Key ID
pt_BR: ID da chave de acesso

en: Recommended Mailers
pt_BR: Mailers recomendados

en: Save and Continue
pt_BR: Salvar e continuar

en: Choose Your SMTP Mailer
pt_BR: Escolha seu mailer SMTP

en: Authorized Redirect URI
pt_BR: URI de redirecionamento autorizado

en: Import Data and Continue
pt_BR: Importar dados e continuar

en: Can't fetch plugins information.
pt_BR: Não foi possível buscar informações dos plugins.

en: I Understand, Continue
pt_BR: Entendo, continuar

en: Choose a Different Mailer
pt_BR: Escolher um mailer diferente

en: Please enter a valid email address
pt_BR: Por favor informe um endereço de e-mail válido

en: Please enter a domain
pt_BR: Por favor informe um domínio

en: Read how to set up Sendgrid
pt_BR: Leia como configurar a Sendgrid

en: Application ID
pt_BR: ID do aplicativo

en: Application Password
pt_BR: Senha do aplicativo

en: Redirect URI
pt_BR: URI de redirecionamento

en: Previous Step
pt_BR: Etapa anterior

en: Yikes! WordPress Update Required
pt_BR: Opa! Atualização do WordPress obrigatória

en: Yikes! PHP Update Required
pt_BR: Opa! Atualização do PHP obrigatória

en: Please enter a valid license key!
pt_BR: Por favor, insira uma chave de licença válida!

en: You don't have the permission to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para realizar esta ação.

en: You don't have permission to change options for this WP site!
pt_BR: Você não tem permissão para alterar as opções deste site WP!

en: Contact Us
pt_BR: Fale conosco

en: If you are using an ad blocker, please disable it or whitelist the current page.
pt_BR: Se você estiver usando um bloqueador de anúncios, desative-o ou coloque a página atual na lista de permissões.

en: In order to fix this issue, please check each of the items below:
pt_BR: Para corrigir esse problema, verifique cada um dos itens abaixo:

en: Whoops, something's not working.
pt_BR: Ops, algo não está funcionando.

en: Go back to the Dashboard
pt_BR: Voltar ao Dashboard

en: Setup Wizard
pt_BR: Assistente de configuração

en: Domain Check Results
pt_BR: Resultados da verificação de domínio

en: If updating the API Key doesn't resolve this issue, please contact our support.
pt_BR: Se a atualização da chave API não resolver o problema, entre em contato com nosso suporte.

en: Configure SMTP.com or Mailgun service
pt_BR: Configure o SMTP.com ou o serviço Mailgun

en: Zoho Mail - use your Zoho Mail account
pt_BR: Zoho Mail - use sua conta Zoho Mail

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Paste license key here
pt_BR: Cole a chave de licença aqui

en: Already purchased? Simply enter your license key below to connect with WP Mail SMTP Pro!
pt_BR: Já comprou? Basta inserir sua chave de licença abaixo para se conectar com WP Mail SMTP Pro!

en: Could not install the plugin. Plugin slug is missing.
pt_BR: Não foi possível instalar o plugin. Slug do plugin não encontrado.

en: WP Mail SMTP logo
pt_BR: Logo do WP Mail SMTP

note: translators: %s - item state name.
en: %s icon
pt_BR: Ícone de %s

en: Only the Lite version can be upgraded.
pt_BR: Apenas a versão Lite pode ser atualizada.

en: Please enter your license key to connect.
pt_BR: Por favor, insira sua chave de licença para se conectar.

en: You are not allowed to install plugins.
pt_BR: Você não tem permissão para instalar plugins.

en: Oops!
pt_BR: Ops!

en: Almost Done
pt_BR: Quase pronto

en: Sending Domain
pt_BR: Enviando domínio

en: Settings control
pt_BR: Controle de configurações

en: The email message ID is missing.
pt_BR: O ID da mensagem de e-mail está faltando.

en: The response object is invalid (missing getId method).
pt_BR: O objeto de resposta é inválido (método getId ausente).

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Microsoft Outlook (with Office365 support), Amazon SES and Zoho Mail
pt_BR: Microsoft Outlook (com suporte ao Office365), Amazon SES e Zoho Mail

en: Additional Mailer Options
pt_BR: Opções adicionais de mailer

en: Access is limited to standard mailer options only
pt_BR: O acesso é limitado apenas às opções padrão do mailer

en: Limited Mailers
pt_BR: Mailers limitados

en: None selected
pt_BR: Nenhum selecionado

en: Lite install date
pt_BR: Data da instalação da versão lite

en: Allow Usage Tracking
pt_BR: Permitir rastreamento de uso

note: translators: %s - WPMailSMTP.com Upgrade page URL.
en: You’re using WP Mail SMTP Lite. To unlock more features consider <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">upgrading to Pro</a>.
pt_BR: Você está usando WP Mail SMTP Lite. Para desbloquear mais recursos, considere <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">atualizar para o Pro</a>.

en: Next message
pt_BR: Próxima mensagem

en: Previous message
pt_BR: Mensagem anterior

en: Plugin icon
pt_BR: Ícone do plugin

en: WP Mail SMTP DB tables are created
pt_BR: As tabelas do banco de dados do WP Mail SMTP foram criadas

en: No DB tables found.
pt_BR: Nenhuma tabela do banco de dados foi encontrada.

en: DB tables
pt_BR: Tabelas do banco de dados

en: Error
pt_BR: Erro

en: WP Mail SMTP DB tables check has failed
pt_BR: Falha na verificação das tabelas de banco de dados do WP Mail SMTP

en: WP Mail SMTP is using custom database tables for some of its features. In order to work properly, the custom tables should be created, and it looks like they exist in your database.
pt_BR: WP Mail SMTP está usando tabelas de banco de dados personalizadas para alguns de seus recursos. Para funcionar corretamente, as tabelas personalizadas devem ser criadas e parece que elas existem em seu banco de dados.

en: General error
pt_BR: Erro geral

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: I already did
pt_BR: Eu já fiz

en: Warning icon
pt_BR: Ícone de alerta

en: Ok, you deserve it
pt_BR: Ok, você merece

en: Nope, maybe later
pt_BR: Não, talvez mais tarde

en: Misconfigured server certificate.
pt_BR: Certificado de servidor configurado incorretamente.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No thanks
pt_BR: Não, obrigado

en: Give Feedback
pt_BR: Dê sua opinião

en: PCRE library issue
pt_BR: Problema na biblioteca PCRE

en: Edit your php.ini file on your hosting server.
pt_BR: Edite seu arquivo php.ini em seu servidor de hospedagem.

en: Not Really
pt_BR: Na verdade não

en: Are you enjoying WP Mail SMTP?
pt_BR: Você está gostando do WP Mail SMTP?

en: For a quick fix, until your web hosting resolves this, you can downgrade to PHP version 7.3 on your server.
pt_BR: Para uma solução rápida, até que sua hospedagem na web resolva isso, você pode fazer o downgrade para o PHP versão 7.3 em seu servidor.

en: They should be able to resolve this issue for you.
pt_BR: Eles devem ser capazes de resolver esse problema para você.

en: Contact your web hosting provider and inform them you are having issues with libpcre2 library on PHP 7.4.
pt_BR: Entre em contato com seu provedor de hospedagem na web e informe que você está tendo problemas com a biblioteca libpcre2 no PHP 7.4.

en: GuzzleHttp requirements.
pt_BR: Requisitos do GuzzleHttp.

en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en: Get Started with Pepipost
pt_BR: Iniciar com Pepipost

en: Get Started with SMTP.com
pt_BR: Iniciar com SMTP.com

note: translators: %s - API key link.
en: Follow this link to get an API Key from SMTP.com: %s.
pt_BR: Acesse este link para obter uma chave API do SMTP.com: %s.

en: Get API Key
pt_BR: Obter chave API

en: Sender Name
pt_BR: Nome do remetente

note: translators: %s - Channel/Sender Name link for smtp.com documentation.
en: Follow this link to get a Sender Name from SMTP.com: %s.
pt_BR: Acesse este link para obter um nome de remetente em SMTP.com: %s.

en: Get Sender Name
pt_BR: Obter nome do remetente

en: Premium Support
pt_BR: Suporte premium

en: Api Key:
pt_BR: Chave API:

en: Channel:
pt_BR: Canal:

en: License key type
pt_BR: Tipo de chave de licença

en: Test email sending
pt_BR: Teste de envio de e-mail

en: Configure mailer
pt_BR: Configurar o mailer

en: Current mailer
pt_BR: Mailer atual

en: No debug notices found.
pt_BR: Nenhum aviso de depuração encontrado.

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Is WP Mail SMTP mailer setup complete?
pt_BR: A configuração do WP Mail SMTP mailer está concluída?

en: Suggest a Mailer
pt_BR: Sugerir um mailer

en: Get the API Key
pt_BR: Obter a chave da API

en: Download
pt_BR: Baixar

note: translators: %s - plugin Misc settings page URL.
en: To send emails, go to plugin <a href="%s">Misc settings</a> and disable the "Do Not Send" option.
pt_BR: Para enviar e-mails, acesse as <a href="%s">Configurações</a> do plugin e desative a opção "Não enviar".

note: translators: %1$s - constant name; %2$s - constant value.
en: To send emails, change the value of the %1$s constant to %2$s.
pt_BR: Para enviar e-mails, altere o valor da constante %1$s para %2$s.

en: %name% is a PRO Feature
pt_BR: %name% é um recurso PRO

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Atualizar para Pro

en: Already purchased?
pt_BR: Já comprou?

note: Translators: %s - discount value $50.
en: <strong>Bonus:</strong> WP Mail SMTP users get <span>%s off</span> regular price,<br>applied at checkout.
pt_BR: <strong>Bônus:</strong> Usuários WP Mail SMTP recebem <span>%s de desconto</span> no preço normal,<br>aplicados na finalização de compra.

en: Hide Email Delivery Errors
pt_BR: Ocultar erros de entrega de e-mail

note: translators: %s - link to get an API Key.
en: Follow this link to get an API Key: %s.
pt_BR: Acesse este link para obter uma chave de API: %s.

en: Get v3 API Key
pt_BR: Obter a chave API v3

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: <strong>Please Note:</strong> Support for PHP 5.5 will be discontinued in 2021. After this, if no further action is taken, WP Mail SMTP functionality will be disabled.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> o suporte para PHP 5.5 será descontinuado em 2021. Depois disso, se nenhuma ação for tomada, a funcionalidade WP Mail SMTP será desativada.

note: translators: %1$s - WP Mail SMTP plugin name; %2$s - WPMailSMTP.com URL to a related doc.
en: Your site is running an outdated version of PHP that is no longer supported and may cause issues with %1$s. <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Read more</a> for additional information.
pt_BR: Seu site está executando uma versão desatualizada do PHP que não é mais compatível e pode causar problemas com %1$s. <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Leia mais</a> para informações adicionais.

en: WP Mail SMTP Pro related message was successfully dismissed.
pt_BR: A mensagem relacionada ao WP Mail SMTP Pro foi descartada com sucesso.

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: License
pt_BR: Licença

en: Your license key provides access to updates and support.
pt_BR: Sua chave de licença fornece acesso a atualizações e suporte.

en: License Key
pt_BR: Chave de licença

en: Pro Features:
pt_BR: Recursos Pro:

en: Email Logging - keep track of every email sent from your site
pt_BR: Registro de e-mail - acompanhe todos os e-mails enviados pelo site

en: Office 365 - send emails using your Office 365 account
pt_BR: Office 365 - envie e-mails usando sua conta do Office 365

en: Amazon SES - harness the power of AWS
pt_BR: Amazon SES - aproveite o poder da AWS

en: Outlook.com - send emails using your Outlook.com account
pt_BR: Outlook.com - envie e-mails usando sua conta do Outlook.com

en: Set up domain name verification (DNS)
pt_BR: Configurar verificação de nome de domínio (DNS)

en: Set up WP Mail SMTP Pro plugin
pt_BR: Configurar o plugin WP Mail SMTP Pro

en: Install and Activate
pt_BR: Instalar e ativar

en: Could not install a plugin. Please download from WordPress.org and install manually.
pt_BR: Não foi possível instalar um plugin. Faça download em WordPress.org e instale manualmente.

en: Test and verify email delivery
pt_BR: Testar e verificar entrega de e-mail

en: We know that you will truly love WP Mail SMTP. It's used by over 2,000,000 websites.
pt_BR: Sabemos que você realmente amará o WP Mail SMTP. Ele é usado por mais de 2.000.000 de websites.

en: Email Controls
pt_BR: Controle de e-mails

en: Emails are not logged
pt_BR: Os e-mails não são registrados

en: Priority Support
pt_BR: Suporte prioritário

en: Limited Support
pt_BR: Suporte limitado

en: Customer Support
pt_BR: Suporte ao cliente

en: Feature
pt_BR: Recurso

en: Plugin installed.
pt_BR: Plugin instalado.

en: Plugin installed & activated.
pt_BR: Plugin instalado e ativado.

en: Could not install the plugin.
pt_BR: Não foi possível instalar o plugin.

en: Plugin activated.
pt_BR: Plugin ativado.

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Email Log
pt_BR: Log de e-mail

en: About Us
pt_BR: Sobre nós

en: Upgrade to WP Mail SMTP Pro
pt_BR: Atualizar para WP Mail SMTP Pro

note: translators: %s - Mailer anchor link.
en: Thanks for using WP Mail SMTP! To complete the plugin setup and start sending emails, <strong>please select and configure your <a href="%s">Mailer</a></strong>.
pt_BR: Obrigado por usar o WP Mail SMTP! Para concluir a configuração do plugin e começar a enviar e-mails, <strong>selecione e configure seu <a href="%s">Mailer</a></strong>.

en: Save Settings
pt_BR: Salvar configurações

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Do Not Send
pt_BR: Não enviar

en: Hide Announcements
pt_BR: Ocultar anúncios

en: Uninstall WP Mail SMTP
pt_BR: Desinstalar WP Mail SMTP

en: General
pt_BR: Geral

en: The email address that emails are sent from.
pt_BR: O endereço de e-mail de onde os e-mails são enviados.

en: If you're using an email provider (Yahoo, Outlook.com, etc) this should be your email address for that account.
pt_BR: Se você estiver usando um provedor de e-mail (Gmail, Yahoo, Outlook.com, etc.), esse deve ser o seu endereço de e-mail para essa conta.

en: Please note that other plugins can change this, to prevent this use the setting below.
pt_BR: Observe que outros plugins podem mudar isso, para evitar isso, use a configuração abaixo.

en: The name that emails are sent from.
pt_BR: O nome que os e-mails são enviados.

en: Send To
pt_BR: Enviar para

en: Your Mailgun account does not have access to send emails.
pt_BR: Sua conta do Mailgun não tem acesso para enviar e-mails.

en: Client ID
pt_BR: ID do cliente

en: Authorized redirect URI
pt_BR: URI de redirecionamento autorizado

en: Copy URL to clipboard
pt_BR: Copiar URL para área de transferência

en: Authorization
pt_BR: Autorização

en: Click the button above to confirm authorization.
pt_BR: Clique no botão acima para confirmar a autorização.

en: Default (none)
pt_BR: Padrão (nenhum)

en: Domain Name
pt_BR: Nome de domínio

note: translators: %s - Domain Name link.
en: Follow this link to get a Domain Name from Mailgun: %s.
pt_BR: Siga este link para obter um nome de domínio da Mailgun: %s.

en: Region
pt_BR: Região

note: translators: %s - URL to Mailgun.com page.
en: <a href="%s" rel="" target="_blank">More information</a> on Mailgun.com.
pt_BR: <a href="%s" rel="" target="_blank">Mais informações</a> em Mailgun.com.

en: SMTP Password
pt_BR: Senha SMTP

en: API Key
pt_BR: Chave API

note: translators: %s - API key link.
en: Follow this link to get an API Key from SendGrid: %s.
pt_BR: Acesse este link para obter uma chave de API do SendGrid: %s.

note: translators: %s - SendGrid access level.
en: To send emails you will need only a %s access level for this API key.
pt_BR: Para enviar e-mails, você precisará apenas de um nível de acesso %s para esta chave API.

en: Other SMTP
pt_BR: Outro SMTP

en: Version
pt_BR: Versão

en: Remove Connection
pt_BR: Remover conexão

en: Allow plugin to send emails using your Google account
pt_BR: Permitir que o plugin envie e-mails usando sua conta do Google

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Not Installed
pt_BR: Não instalado

en: There was an error while processing the authentication request. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar a solicitação de autenticação. Por favor, tente novamente.

en: Mail
pt_BR: E-mail

en: Need support?
pt_BR: Precisa de suporte?

en: There was a problem while sending the test email.
pt_BR: Ocorreu um problema ao enviar o e-mail de teste.

en: Try using a different mailer.
pt_BR: Tente usar um mailer diferente.

en: WP Mail SMTP is a free plugin, and the team behind WPForms maintains it to give back to the WordPress community.
pt_BR: WP Mail SMTP é um plugin gratuito, e a equipe por trás do WPForms o mantém para retribuir à comunidade do WordPress.

en: This means your test email was unable to be sent.
pt_BR: Isso significa que não foi possível enviar seu e-mail de teste.

en: An issue was detected.
pt_BR: Um problema foi detectado.

en: You may have added a new API to a project
pt_BR: Você pode ter adicionado uma nova API a um projeto

en: You have not properly configured Gmail mailer.
pt_BR: Você não configurou corretamente o mailer do Gmail.

en: On
pt_BR: Ativado

en: Off
pt_BR: Desativado

en: Client Secret
pt_BR: Segredo do cliente

en: Send this email in HTML or in plain text format.
pt_BR: Envie este e-mail em HTML ou em formato de texto sem formatação.

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Settings were successfully saved.
pt_BR: As configurações foram salvas.

en: Send Email
pt_BR: Enviar e-mail

en: Private API Key
pt_BR: Chave API privada

note: translators: %s - API key link.
en: Follow this link to get an API Key from Mailgun: %s.
pt_BR: Acesse este link para obter uma chave API do Mailgun: %s.

en: Get a Private API Key
pt_BR: Obter uma chave API privada

en: Get a Domain Name
pt_BR: Obter um nome de domínio

en: SMTP Username
pt_BR: Usuário SMTP

en: Create API Key
pt_BR: Criar chave API

en: None
pt_BR: Nenhum(a)

en: Force From Email
pt_BR: Forçar e-mail remetente

en: Force From Name
pt_BR: Forçar nome remetente

en: Verify your API key is correct.
pt_BR: Verifique se sua chave API está correta.

en: Mailgun failed.
pt_BR: Mailgun falhou.

en: no
pt_BR: não

en: Enable Authentication
pt_BR: Habilitar autenticação

en: Unauthenticated senders are not allowed.
pt_BR: Remetentes não autenticados não são permitidos.

en: Could not authenticate your SMTP account.
pt_BR: Não foi possível autenticar sua conta SMTP.

en: Could not connect to host.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor.

en: SSL certificate issue.
pt_BR: Problema de certificado SSL.

note: translators: %s - error code, returned by Google API.
en: There was an error while processing the authentication request: %s. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar a solicitação de autenticação: %s. Por favor, tente novamente.

en: Email Test
pt_BR: E-mail de teste

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: From Name
pt_BR: Nome do remetente

en: Send a Test Email
pt_BR: Enviar um e-mail de teste

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Save Changes
pt_BR: Salvar mudanças

en: SMTP Host
pt_BR: Host do SMTP

en: SMTP Port
pt_BR: Porta SMTP

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: Return Path
pt_BR: Endereço de retorno (return-path)

en: Set the return-path to match the From Email
pt_BR: Configura o endereço de retorno para corresponder ao E-mail do remetente

en: From Email
pt_BR: E-mail do remetente
