Themes - Hello Elementor - en to pt_BR translation catalogue (129 entries)

note: Description of the theme
en: Hello Elementor is a lightweight and minimalist WordPress theme that was built specifically to work seamlessly with the Elementor site builder plugin. The theme is free, open-source, and designed for users who want a flexible, easy-to-use, and customizable website. The theme, which is optimized for performance, provides a solid foundation for users to build their own unique designs using the Elementor drag-and-drop site builder. Its simplicity and flexibility make it a great choice for both beginners and experienced Web Creators.
pt_BR: O Hello Elementor é um tema WordPress leve e minimalista que foi construído especialmente para funcionar perfeitamente com o plugin de construção de sites Elementor. O tema é gratuito, com código aberto e foi desenvolvido para usuários que querem um site flexível, fácil de usar e personalizável. O tema, que é otimizado para desempenho, fornece uma base sólida para que os usuários criem seus próprios designs exclusivos usando o construtor de sites de arrastar e soltar Elementor. Sua simplicidade e flexibilidade o tornam uma ótima opção para iniciantes e criadores de sites experientes.

en: Add mega menus, search bars, login buttons and more with Elementor Pro.
pt_BR: Adicione mega menus, barras de pesquisa, botões de acesso e muito mais com o Elementor Pro.

en: Create custom headers
pt_BR: Criar cabeçalhos personalizados

en: Adjust your footer to include contact forms, sitemaps and more with Elementor Pro.
pt_BR: Ajuste seu rodapé para incluir formulários de contato, sitemaps e muito mais com o Elementor Pro.

en: Create custom footers
pt_BR: Criar rodapés personalizados

en: Settings must be an array
pt_BR: As configurações precisam ser uma array

en: Role Manager
pt_BR: Gerenciador de funções

en: Customs Attribute
pt_BR: Atributo personalizado

en: Form Integrations
pt_BR: Integrações de formulários

en: Form Submission
pt_BR: Envio de formulários

en: Collaborative Notes
pt_BR: Notas colaborativas

en: E-commerce Features
pt_BR: Recursos do comércio eletrônico

en: Custom Code & CSS
pt_BR: Código e CSS personalizados

en: Popup Builder
pt_BR: Construtor de pop-ups

en: Get complete design flexibility for your website with Elementor Pro’s advanced tools and premium features.
pt_BR: Tenha total flexibilidade de design para seu site, com as ferramentas avançadas e os recursos premium do Elementor Pro.

en: Bring your vision to life
pt_BR: Dê vida à sua ideia

en: Let's Go
pt_BR: Vamos lá

en: Boost creativity with Elementor AI. Craft & enhance copy, create custom CSS & Code, and generate images to elevate your website.
pt_BR: Estimule a criatividade com a IA do Elementor. Crie e melhore o texto, crie CSS e códigos personalizados e gere imagens para incrementar seu site.

en: Elementor AI
pt_BR: IA do Elementor

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Try Image Optimizer for free
pt_BR: Experimente o Image Optimizer gratuitamente

en: Improve Speed.
pt_BR: Melhore a velocidade.

en: Reduce Size.
pt_BR: Reduza o tamanho.

en: Optimize Images.
pt_BR: Otimize as imagens.

en: Elementor Image Optimizer
pt_BR: Image Optimizer do Elementor

en: Upgrade now
pt_BR: Atualizar agora

en: Unlock the theme builder, popup builder, 100+ widgets and more advanced tools to take your website to the next level.
pt_BR: Desbloqueie o construtor de temas, o construtor de pop-ups, mais de 100 widgets e outras ferramentas avançadas para levar seu site ao próximo nível.

en: Go Pro, Go Limitless
pt_BR: Acesse o Pro e vá além dos limites

en: Welcome to Hello Theme—a lightweight, blank canvas designed to integrate seamlessly with Elementor, the most popular, no-code visual website builder. By installing and activating Elementor, you'll unlock the power to craft a professional website with advanced features and functionalities.
pt_BR: Boas-vindas ao Hello Theme - uma tela em branco leve, desenvolvida para se integrar perfeitamente ao Elementor, o mais popular construtor visual de sites sem código. Ao instalar e ativar o Elementor, você terá acesso ao poder de criar um site profissional com recursos e funcionalidades avançados.

en: Site Fonts
pt_BR: Fontes do site

en: Site Colors
pt_BR: Cores do site

en: Site Favicon
pt_BR: Favicon do site

en: Site Name
pt_BR: Nome do site

en: Add New Page
pt_BR: Adicionar nova página

en: Platinum Support
pt_BR: Suporte Platinum

en: Help Center
pt_BR: Central de ajuda

en: Rate Us
pt_BR: Nos classifique

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Notice dismissed.
pt_BR: Notificação dispensada.

en: AI Site Planner
pt_BR: Planejador de sites com IA

en: Theme Builder
pt_BR: Construtor de temas

en: Something went wrong.
pt_BR: Algo deu errado.

en: Toggle Background Color
pt_BR: Alternar cor de fundo

en: Text
pt_BR: Texto

en: Go to the <a href="%s" target="_blank">Menus screen</a> to manage your menus. Changes will be reflected in the preview only after the page reloads.
pt_BR: Acesse a tela <a href="%s" target="_blank">Menus</a> para gerenciar seus menus. As alterações serão refletidas na pré-visualização apenas após o recarregamento da página.

en: Transition Duration
pt_BR: Duração da transição

en: Hover
pt_BR: Ao passar o mouse

en: Text Stroke
pt_BR: Traço do texto

en: Text Shadow
pt_BR: Sombra do texto

en: Mobile menu
pt_BR: Menu para dispositivos móveis

en: Main menu
pt_BR: Menu principal

en: Footer menu
pt_BR: Menu do rodapé

note: translators: %s: HTML entity for arrow character.
en: Next %s
pt_BR: Próximo %s

note: translators: %s: HTML entity for arrow character.
en: %s Previous
pt_BR: %s anterior

en: Side Margins
pt_BR: Margens laterais

en: Tagline Gap
pt_BR: Espaço da frase de efeito (slogan)

en: After
pt_BR: Após

en: Below
pt_BR: Abaixo

en: Before
pt_BR: Antes

en: Tagline Position
pt_BR: Posição da frase de efeito (slogan)

en: Hello Theme
pt_BR: Tema Hello

en: Upgrade Now
pt_BR: Atualize agora

en: Build and customize every part of your website, including Theme Parts with Elementor Pro.
pt_BR: Crie e personalize todas as partes do seu site, inclusive as partes do tema, com o Elementor Pro.

en: Customize your entire website with Elementor Pro
pt_BR: Personalize todo o seu site com o Elementor Pro

en: Get Elementor Pro
pt_BR: Adquira o Elementor Pro

en: Hello Theme Header
pt_BR: Cabeçalho do tema Hello

note: translators: %s: Link that opens the theme settings page.
en: Note: Hiding all the elements, only hides them visually. To disable them completely go to <a href="%s">Theme Settings</a> .
pt_BR: Observação: Ocultar todos os elementos só os oculta visualmente. Para desativá-los completamente, acesse <a href="%s">Configurações do tema</a> .

en: Hello Theme Footer
pt_BR: Rodapé do tema Hello

en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en: Customize and style the builtin Hello Theme’s cross-site header & footer from the Elementor "Site Settings" panel.
pt_BR: Personalize e dê estilo ao cabeçalho e rodapé integrados do tema Hello entre sites a partir do painel "Configurações do site" do Elementor.

en: Start Designing
pt_BR: Iniciar o design do projeto

en: Customize your cross-site header & footer from Elementor’s "Site Settings" panel.
pt_BR: Personalize o cabeçalho e o rodapé entre sites a partir do painel "Configurações do site" do Elementor.

en: Style cross-site header & footer
pt_BR: Estilo do cabeçalho e rodapé entre sites

en: Activate header & footer experiment
pt_BR: Ativar experimento de cabeçalho e rodapé

en: Design your cross-site header & footer from Elementor’s "Site Settings" panel.
pt_BR: Projete seu cabeçalho e rodapé entre sites a partir do painel "Configurações do site" do Elementor.

en: Style using Elementor
pt_BR: Estilo usando o Elementor

en: Create cross-site header & footer using Elementor.
pt_BR: Crie cabeçalhos e rodapés entre sites usando o Elementor.

en: Header & Footer
pt_BR: Cabeçalho e rodapé

note: translators: %s: Link that opens Elementor's "Site Identity" panel.
en: Go to <a href="%s">Site Identity</a> to manage your site's title
pt_BR: Acesse <a href="%s">Identidade do site</a> para gerenciar o título do seu site

en: Skip to content
pt_BR: Ir para o conteúdo

en: Create Header
pt_BR: Criar cabeçalho

en: Create a custom header with the Theme Builder
pt_BR: Crie um cabeçalho personalizado com o construtor de temas

en: Toggle Color
pt_BR: Alternar cor

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Breakpoint
pt_BR: Ponto de interrupção

en: Dropdown
pt_BR: Menu suspenso

en: Menu Layout
pt_BR: Layout do menu

en: Create Footer
pt_BR: Criar rodapé

en: With the Theme Builder you can jump directly into each part of your site
pt_BR: Com o "Construtor de temas", você pode acessar diretamente cada parte do seu site

en: Create a custom footer with the Theme Builder
pt_BR: Crie um rodapé personalizado com o construtor de temas

en: All rights reserved
pt_BR: Todos os direitos reservados

en: Color
pt_BR: Cor

en: Go to <a href="%s" target="_blank">Menus screen</a> to create one.
pt_BR: Acesse a <a href="%s" target="_blank">Tela de menus</a> para criar um.

en: There are no menus in your site.
pt_BR: Não há menus no seu site.

en: — Select a Menu —
pt_BR: — Selecione um menu —

note: translators: %s: Link that opens Elementor's "Site Identity" panel.
en: Go to <a href="%s">Site Identity</a> to manage your site's tagline
pt_BR: Acesse <a href="%s">Identidade do site</a> para gerenciar a frase de efeito (slogan) do seu site

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

note: translators: %s: Link that opens Elementor's "Site Identity" panel.
en: Go to <a href="%s">Site Identity</a> to manage your site's logo
pt_BR: Acesse <a href="%s">Identidade do site</a> para gerenciar o logo do seu site

en: Logo Width
pt_BR: Largura do logo

en: Title
pt_BR: Título

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Content Width
pt_BR: Largura do conteúdo

en: Full Width
pt_BR: Largura total

en: Boxed
pt_BR: Encaixotado

en: Width
pt_BR: Largura

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Inverted
pt_BR: Invertido

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

en: Tagline
pt_BR: Frase de efeito (slogan)

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Site Logo
pt_BR: Logo do site

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Thanks for installing the Hello Theme!
pt_BR: Agradecemos por instalar o tema Hello!

en: Install Elementor
pt_BR: Instalar o Elementor

en: Activate Elementor
pt_BR: Ativar o Elementor

[ctx: comments title]
en: %s Response | %s Responses
pt_BR[0]: Resposta de %s
pt_BR[1]: Respostas de %s

[ctx: comments title]
en: One Response
pt_BR: Uma resposta

en: It seems we can't find what you're looking for.
pt_BR: Parece que não pudemos encontrar o que você está procurando.

en: Search results for:
pt_BR: Resultados da pesquisa por:

en: Home
pt_BR: Página inicial

en: Tagged
pt_BR: Com as tags

en: It looks like nothing was found at this location.
pt_BR: Parece que nada foi encontrado neste local.

en: The page can&rsquo;t be found.
pt_BR: A página não pode ser encontrada.

note: Author of the theme
en: Elementor Team
pt_BR: Equipe do Elementor
