Plugins - Easy Table of Contents - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (554 entries)

en: This will show text from begining upto the given special character
pt_BR: Isso irá mostrar o texto desde o início, até o caractere especial fornecido

en: Special Character
pt_BR: Caractere especial

en: This will show text from begining upto the given number of words
pt_BR: Isso irá mostrar o texto desde o início, até o número de palavras fornecido

en: Words
pt_BR: Palavras

en: By special character
pt_BR: Por caractere especial

en: By words
pt_BR: Por palavras

en: Disabled (default)
pt_BR: Desativado (padrão)

en: Shorten Heading
pt_BR: Encurtar o título

note: translators: 1: The function name, 2: The argument number, 3: The argument name, 4: The expected type, 5: The provided type.
en: Warning: %1$s expects parameter %2$s (%3$s) to be a %4$s, %5$s given.
pt_BR: Atenção: %1$s espera que o parâmetro %2$s (%3$s) seja do tipo %4$s, mas foi fornecido o tipo %5$s.

en: Migrate Settings from Table of Contents Plus. Make sure Table of Contents Plus is active while migrating
pt_BR: Migrar configurações do Table of Contents Plus. Certifique-se de que o Table of Contents Plus esteja ativo durante a migração

en: Migrating. Please wait...
pt_BR: Migrando. Aguarde…

en: Migrate Settings
pt_BR: Migrar configurações

en: Migrate Table of Contents Plus
pt_BR: Migrar o Table of Contents Plus

en: Text Font Weight
pt_BR: Peso da fonte do texto

en: Text Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do texto

en: Text Color:
pt_BR: Cor do texto:

en: Migration done successfully.
pt_BR: Migração concluída.

en: No data found to migrate.
pt_BR: Não foram encontrados dados para migrar.

en: TOCPlus plugin is not installed.
pt_BR: O plugin TOCPlus não está instalado.

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para executar esta ação.

en: Name of the plugin
pt_BR: Nome do plugin

en: Please describe the feature
pt_BR: Descreva o recurso

note: translators: %s: URL to the documentation
en: Learn More.
pt_BR: Saiba mais.

note: translators: %s: URL to the documentation
en: Table of contents as Sticky on your site.
pt_BR: Tabela de conteúdo como fixa no seu site.

en: This is not case sensitive
pt_BR: Isso não diferencia maiúsculas de minúsculas

en: Ignore headings starting with "Fruit"
pt_BR: Ignore os títulos que começam com “Fruta”

en: as a wildcard to match other text.
pt_BR: como um curinga para corresponder a outro texto.

en:  Use an asterisk
pt_BR:  Use um asterisco

en: Specify headings to be excluded from appearing in the table of contents. Separate multiple headings with a pipe
pt_BR: Especifique os títulos a serem excluídos da exibição na tabela de conteúdo. Separe vários títulos com um pipe (|)

note: translators: %s: URL to the documentation
en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en:  This is not case sensitive.
pt_BR:  Isso não diferencia maiúsculas de minúsculas.

en: Ignore headings that are exactly "Apple Tree", "Oranges" or "Yellow Bananas".
pt_BR: Ignore os títulos que sejam exatamente “Macieira”, “Laranjas” ou “Bananas amarelas”.

en: Apple Tree|Oranges|Yellow Bananas
pt_BR: Macieira|Laranjas|Bananas amarelas

en: Ignore headings with "Fruit Diet" somewhere in the heading.
pt_BR: Ignore títulos que contenham “Dieta de frutas” em algum lugar do título.

en: *Fruit Diet*
pt_BR: *Dieta de frutas*

en: Ignore headings starting with "Fruit".
pt_BR: Ignore os títulos que começam com “Fruta”.

en: Fruit*
pt_BR: Fruta*

en: This is case sensitive.
pt_BR: Isso diferencia maiúsculas de minúsculas.

en: Note:
pt_BR: Observação:

en: Replaces Level [1.1] in the table of contents with Alternate TOC Header.
pt_BR: Substitui o nível [1.1] na tabela de conteúdo pelo cabeçalho alternativo do TOC.

en: Level [1.1]|Alternate TOC Header
pt_BR: Nível [1.1]|Cabeçalho alternativo do TOC

en: are enabled on this site. Please disabled these to prevent the display of these developers' debug messages.
pt_BR: estão ativados neste site. Desative-os para evitar a exibição das mensagens de depuração destes desenvolvedores.

en: and
pt_BR: e

en: You see the following because
pt_BR: Você vê o seguinte porque

en: To solve memory / 500 error on the page where toc shortcode is added through pagebuilder such as DIVI.
pt_BR: Para resolver o erro de memória / 500 na página em que o shortcode do TOC é adicionado através do construtor de páginas, como o DIVI.

en: Fix Out of Memory / 500 Error
pt_BR: Corrigir erro de falta de memória / 500

en: This text will display when no heading found on page/post
pt_BR: Este texto será exibido quando nenhum título for encontrado em uma página/post

en: No heading text value
pt_BR: Nenhum valor de texto de título

en: Display text when heading not available.
pt_BR: Exibir texto quando o título não estiver disponível.

en: Display no heading text
pt_BR: Não exibir nenhum texto de título

en: Select Position
pt_BR: Selecionar posição

en: Do not consider Paragraphs which are inside Blockqoute.
pt_BR: Não considerar os parágrafos que estão dentro de um bloco de citação.

en: Users can show/hide sub headings of the table of contents.
pt_BR: Os usuários podem mostrar/ocultar subtítulos da tabela de conteúdos.

en: Collapsable Sub Headings
pt_BR: Subtítulos recolhíveis

en: Users can show estimated read time for your posts/pages inside the table of contents.
pt_BR: Os usuários podem mostrar o tempo estimado de leitura de seus posts/páginas dentro da tabela de conteúdos.

en: Read Time
pt_BR: Tempo de leitura

en: Users can show limited number of headings on initial view and show remaining headings on clicking a button.
pt_BR: Os usuários podem mostrar um número limitado de títulos na visualização inicial e mostrar os títulos restantes ao clicar em um botão.

en: View More
pt_BR: Ver mais

en: Users can alos customize the appearance of Sticky of the table of contents.
pt_BR: Os usuários também podem personalizar a aparência fixa (sticky) da tabela de conteúdos.

en: Customize Sticky TOC
pt_BR: Personalizar o TOC fixo

en: Users can faster find the content they want with sticky. Also can change the position of Sticky table of contents with different options.
pt_BR: Os usuários podem encontrar mais rapidamente o conteúdo que desejam com o TOC fixo. Também é possível alterar a posição da tabela de conteúdos fixa com diferentes opções.

en: Font Title Color:
pt_BR: Cor da fonte do título:

[ctx: Alignment]
en: Bottom
pt_BR: Inferior

[ctx: Alignment]
en: Top
pt_BR: Superior

[ctx: Position]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: Position]
en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Manual Adding widget shortcode
pt_BR: Adição manual do shortcode do widget

en: Font Weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Do not show counters for the table of contents.
pt_BR: Não mostrar contadores para a tabela de conteúdos.

en: Hide Counter
pt_BR: Ocultar contador

en: You can also choose Custom Theme colors of Sticky `Easy Table of Contents` according to your requirements. (PRO)
pt_BR: Você também pode escolher cores personalizadas do tema para o "Easy Table of Contents" fixo de acordo com seus requisitos. (PRO)

en: You can also choose Theme color of Sticky `Easy Table of Contents` on Theme Options section according to your choice. (PRO)
pt_BR: Você também pode escolher a cor do tema para o "Easy Table of Contents" fixo na seção de "Opções de tema", de acordo com sua preferência. (PRO)

en: You can also change title of highlight headings of Sticky `Easy Table of Contents`. (PRO)
pt_BR: Você também pode alterar o título dos títulos destacados do "Easy Table of Contents" fixo. (PRO)

en: You can also change background of highlight headings of Sticky `Easy Table of Contents`. (PRO)
pt_BR: Você também pode alterar o plano de fundo dos títulos destacados do "Easy Table of Contents" fixo. (PRO)

en: You can also highlight headings while scrolling of Sticky `Easy Table of Contents`. (PRO)
pt_BR: Você também pode destacar títulos enquanto rola no 'Easy Table of Contents' fixo. (PRO)

en: You can also change title of Sticky `Easy Table of Contents`. (PRO)
pt_BR: Você também pode alterar o título do "Easy Table of Contents" fixo. (PRO)

en: You can also choose Click TOC Close on desktop of Sticky `Easy Table of Contents`.
pt_BR: Você também pode escolher "Fechar TOC" ao clicar no desktop do "Easy Table of Contents" fixo.

en: You can also choose Click TOC Close on Mobile of Sticky `Easy Table of Contents`.
pt_BR: Você também pode escolher fechar o TOC ao clicar em dispositivos móveis do "Easy Table of Contents" fixo.

en: You can change Button Text of Sticky `Easy Table of Contents`.
pt_BR: Você pode alterar o texto do botão do "Easy Table of Contents" fixo.

en: You can change height of Sticky `Easy Table of Contents` from select Fixed or Relative sizes or you select custom height then it will be showing custom height option for enter manually height.
pt_BR: Você pode alterar a altura do "Easy Table of Contents" fixo selecionando tamanhos "Fixo" ou "Relativo", ou escolher uma altura personalizada, quando será exibida a opção para digitar a altura manualmente.

en: You can change width of Sticky `Easy Table of Contents` from select Fixed or Relative sizes or you select custom width then it will be showing custom width option for enter manually width.
pt_BR: Você pode alterar a largura do "Easy Table of Contents" fixo selecionando tamanhos "Fixo" ou "Relativo", ou escolher uma largura personalizada, quando será exibida a opção para digitar a largura manualmente.

en: You can also decide whether the sticky toc should be opened by default on load.
pt_BR: Você também pode decidir se o TOC fixo deve ser aberto por padrão ao ser carregado.

en: You can also choose Alignment of Sticky `Easy Table of Contents`.
pt_BR: Você também pode escolher o alinhamento do "Easy Table of Contents" fixo.

en: You can also decide the position of sticky table of contents on left or right.
pt_BR: Você também pode decidir a posição da tabela de conteúdos fixa, à esquerda ou à direita.

en: You can also decide on which device you want to show sticky table of contents Mobile or Laptop.
pt_BR: Você também pode decidir em qual dispositivo deseja mostrar a tabela de conteúdos fixa, seja em dispositivos móveis ou laptops.

en: You can also decide whether to have sticky table of contents enabled on Custom Taxonomy.
pt_BR: Você também pode decidir se deseja ter a tabela de conteúdos fixa ativada em taxonomia personalizada.

en: You can also decide whether to have sticky table of contents enabled on Product Category.
pt_BR: Você também pode decidir se deseja ter a tabela de conteúdos fixa ativada em categoria de produto.

en: You can also decide whether to have sticky table of contents enabled on Category|Tag.
pt_BR: Você também pode decidir se deseja ter a tabela de conteúdos fixa ativada em categoria/tag.

en: You can also decide whether to have sticky table of contents enabled on Homepage.
pt_BR: Você também pode decidir se deseja ter a tabela de conteúdos fixa ativada na página inicial.

en: Select the post types on which sticky table of contents has been to be enabled.
pt_BR: Selecione os tipos de posts nos quais a tabela de conteúdos fixa deve ser ativada.

en: Go to Sticky TOC tab to show Table of contents as sticky on your site.
pt_BR: Acesse a aba "TOC fixo" para mostrar a tabela de conteúdos como fixa em seu site.

en: 4. STICKY TABLE
pt_BR: 4. TABELA FIXA

en: Supported Attributes
pt_BR: Atributos suportados

en: Makes toggle (js method) work for Infinite Scroll – Ajax Loaded contents/posts.
pt_BR: Faz com que a alternância (método js) funcione para rolagem infinita – conteúdos/posts carregados por Ajax.

en: Ajax Load More
pt_BR: Carregar mais por Ajax

en: Molongui Authorship
pt_BR: Autoria de Molongui

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Footer (default)
pt_BR: Rodapé (padrão)

en: Load Js In
pt_BR: Carregar JS em

en: Mobile
pt_BR: Dispositivo móvel

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Device Target
pt_BR: Dispositivo destino

en: Select Image after which ETOC should get display
pt_BR: Selecione a imagem após a qual o ETOC deve ser exibido

en: Select Image
pt_BR: Selecionar imagem

en: After Image number
pt_BR: Após o número da imagem

en: Using the appearance options below will override the global Appearance settings.
pt_BR: O uso das opções de aparência abaixo substituirá as configurações globais de aparência.

en: Appearance:
pt_BR: Aparência:

en: Show the Sticky TOC for description on the custom taxonomy pages.
pt_BR: Mostrar o TOC fixo para a descrição nas páginas de taxonomia personalizada.

en: Show the Sticky TOC for description on the tag pages.
pt_BR: Mostrar o TOC fixo para a descrição nas páginas de tags.

en: Keeps line break of headings while generating toc.
pt_BR: Mantém quebras de linha nos títulos ao gerar o TOC.

en: Preserve Line Breaks
pt_BR: Preservar quebras de linha

en: Apply default anchor prefix option to all anchors whether characters qualify or not.
pt_BR: Aplicar a opção de prefixo de âncora padrão a todas as âncoras, independentemente de os caracteres serem qualificados ou não.

en: Default Anchor Prefix For All
pt_BR: Prefixo de âncora padrão para todos

en: Note: This setting will override above Limit Path option, if the limit path has been set.
pt_BR: Observação: Essa configuração substituirá a opção de limite de caminho acima, se o limite de caminho tiver sido definido.

en: Add the url of the pages that you do not want to show table of contents on. Any part or match of the url, will restrict table of contents from loading on those pages. Please add the urls in the new lines by clicking on "enter".
pt_BR: Adicione o URL das páginas em que você não deseja mostrar a tabela de conteúdos. Qualquer parte ou correspondência do URL impedirá que a tabela de conteúdos seja carregada nessas páginas. Adicione os URLs nas novas linhas clicando em "Enter".

en: Exclude By Matching Url/String
pt_BR: Excluir por correspondência de URL/string

en: Show the table of contents for description on the custom taxonomy pages.
pt_BR: Mostrar a tabela de conteúdos para a descrição nas páginas de taxonomia personalizada.

en: Custom Taxonomy
pt_BR: Taxonomia personalizada

en: Show the table of contents for description on the tag pages.
pt_BR: Mostrar a tabela de conteúdos para a descrição nas páginas de tags.

en: NOTE: Please keep Smooth Scroll "ON" to make this option work properly.
pt_BR: OBSERVAÇÃO: Mantenha a rolagem suave "ATIVADA" para que esta opção funcione corretamente.

en: Jump link works without adding ids in the URL
pt_BR: O link de salto funciona sem adicionar IDs no URL

en: Exclude href from url
pt_BR: Excluir href do URL

en: Add SiteNavigation Schema for displayed table of contents
pt_BR: Adicionar dados estruturados (schema) de navegação do site para a tabela de conteúdos exibida

en: SiteNavigation Schema
pt_BR: Dados estruturados (schema) de navegação do site

en: Do not consider Paragraphs which are inside Blockqoute
pt_BR: Não considerar parágrafos que estão dentro de citações em bloco

en: Exclude Blockqoute
pt_BR: Excluir citação em bloco

en: Easily create TOC with your custom ACF fields.
pt_BR: Crie facilmente um TOC com seus campos personalizados ACF.

en: ACF Support
pt_BR: Suporte ACF

en: Upgrade to  Pro
pt_BR: Atualizar para Pro

en: To unlock Sticky Theme Design options
pt_BR: Para desbloquear as opções de design de tema fixo

en: It includes Goodlayers Builder content to TOC.
pt_BR: Inclui conteúdo do Goodlayers Builder no TOC.

en: Close Sticky Toggle on click over headings in desktop
pt_BR: Fechar botão de alternância de fixação ao clicar nos títulos no desktop

en: Click TOC Close on desktop
pt_BR: Clique em "Fechar TOC" no desktop

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Show the Sticky TOC for description on the product category pages.
pt_BR: Mostrar o TOC fixo para a descrição nas páginas de categoria de produtos.

en: Show the Sticky TOC for description on the category pages.
pt_BR: Mostrar o TOC fixo para a descrição nas páginas de categoria.

en: Show the Sticky TOC for qualifying items on the homepage.
pt_BR: Mostrar o TOC fixo para os itens qualificados na página inicial.

en: NOTE: The Sticky TOC will only be inserted on post types for which it has been enabled.
pt_BR: OBSERVAÇÃO: O TOC fixo será inserido apenas nos tipos de posts para os quais foi ativado.

en: Select the post types which will have the Sticky TOC inserted.
pt_BR: Selecione os tipos de posts nos quais o TOC fixo será inserido.

en: Sticky TOC
pt_BR: TOC fixo

en: Enable This option when the TOC shortcode is used inside custom template, sidebar or when manually added do_shortcode("[ez-toc]") function in php files
pt_BR: Ativar esta opção quando o shortcode TOC for usado dentro de um modelo personalizado, barra lateral ou quando adicionado manualmente com a função do_shortcode("[ez-toc]") em um arquivo PHP

en: Generate TOC link ids
pt_BR: Gerar IDs para links do TOC

en: It excludes TOC from Rest API Content.
pt_BR: Isso exclui o TOC do conteúdo da API Rest.

en: Disable TOC in RestAPI
pt_BR: Desativar TOC na API Rest

en: It will add page title to the list in TOC
pt_BR: Isso irá adicionar o título da página à lista no TOC

en: Show Page title in TOC
pt_BR: Mostrar título da página no TOC

en: Enable Wrapping
pt_BR: Ativar quebra de linha (wrapping)

en: TOC open on load
pt_BR: TOC aberto ao carregar

en: label
pt_BR: rótulo

en: p (default)
pt_BR: p (padrão)

en: Header Label Tag
pt_BR: Tag de rótulo do cabeçalho

en: One-Time Fee
pt_BR: Taxa única

en: Write your query
pt_BR: Escreva sua consulta

en: Outside
pt_BR: Fora

en: Inside
pt_BR: Dentro

en: Index
pt_BR: Índice

en: Upload json settings file to import
pt_BR: Enviar arquivo de configurações JSON para importação

en: Import Settings
pt_BR: Importar configurações

en: Export all ETOC settings to json file
pt_BR: Exportar todas as configurações do ETOC para um arquivo JSON

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export Settings
pt_BR: Exportar configurações

en: Import/Export Settings
pt_BR: Configurações de importação/exportação

en: Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar

en: Compatibility
pt_BR: Compatibilidade

en: It includes headings created by mediavine recipe card custom post.
pt_BR: Isso inclui os títulos criados pelo post personalizado do cartão de receitas do Mediavine.

en: Create by Mediavine
pt_BR: Criado por Mediavine

en: Select paragraph after which ETOC should get display
pt_BR: Selecionar o parágrafo após o qual o ETOC deve ser exibido

en: Select Paragraph
pt_BR: Selecionar parágrafo

en: After paragraph number
pt_BR: Após o número do parágrafo

en: Eg: href="/post/id#xxxx"
pt_BR: Por exemplo: href="/post/id#xxxx"

en: Add request URI before anchor link.
pt_BR: Adicionar URI da solicitação antes do link de âncora.

en: Add Request URI
pt_BR: Adicionar URI da solicitação

en: Counter Position
pt_BR: Posição do contador

en: Allow the user to toggle the visibility of the table of contents on header text
pt_BR: Permitir que o usuário alterne a visibilidade da tabela de conteúdo no texto do cabeçalho

en: Toggle on Header Text
pt_BR: Alternar no texto do cabeçalho

en: Show the table of contents for description on the product category pages.
pt_BR: Exibir a tabela de conteúdos para a descrição nas páginas de categoria de produtos.

en: Product Category
pt_BR: Categoria de produto

en: I Want To Upgrade!
pt_BR: Quero atualizar!

en: Headings Padding Right
pt_BR: Preenchimento à direita dos títulos

en: Headings Padding Left
pt_BR: Preenchimento à esquerda dos títulos

en: Headings Padding Bottom
pt_BR: Preenchimento inferior dos títulos

en: Headings Padding Top
pt_BR: Preenchimento superior dos títulos

en: Headings Padding
pt_BR: Preenchimento dos títulos

en: PHP Manual
pt_BR: Manual do PHP

en: Check official doc:
pt_BR: Consulte a documentação oficial:

en: PHP MBString Extension is not enabled in your php setup, please enabled to work perfectly
pt_BR: A extensão PHP MBString não está ativada na sua configuração PHP, ative para que funcione perfeitamente

en: Security Alert: Unauthorized Access!
pt_BR: Alerta de segurança: Acesso não autorizado!

en: Show the table of contents for description on the category pages.
pt_BR: Exibir a tabela de conteúdos para a descrição nas páginas de categoria.

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Close Sticky Toggle on click over headings in mobile devices
pt_BR: Fechar botão de alternância fixa ao clicar nos títulos em dispositivos móveis

en: Click TOC Close on Mobile
pt_BR: Clique em "Fechar TOC" em dispositivos móveis

en: You can on or off Easy TOC for the AMP Pages.
pt_BR: Você pode ativar ou desativar o Easy Table of Contents para as páginas AMP.

en: TOC AMP Page Support
pt_BR: Suporte de página AMP para Tabela de conteúdos (TOC)

en: Scroll Max Height
pt_BR: Altura máxima de rolagem

en: Navigation Scroll Bar
pt_BR: Barra de rolagem de navegação

en: Fixed Top Position
pt_BR: Posição aderente superior

en: none
pt_BR: nenhum

en: Sidebar Width
pt_BR: Largura da barra lateral

en: Scroll Fixed Position
pt_BR: Posição aderente da rolagem

en: Advanced Options
pt_BR: Opções avançadas

en: Sticky Sidebar Table of Contents
pt_BR: Tabela de conteúdos lateral fixa

note: translators: %s: Widget class name
en: %s: Widget class not found. Make sure this widget exists and the class name is correct
pt_BR: %s: Classe do widget não encontrada. Certifique-se de que este widget exista e o nome da classe esteja correto

en: Black Friday, Cyber Monday, Christmas &amp; New year are the only times we offer discounts this big.
pt_BR: A Black Friday, Cyber Monday, Natal e Ano Novo são as únicas ocasiões em que oferecemos descontos tão grandes.

en: Get This Offer Now
pt_BR: Obtenha esta oferta agora

en: Upgrade the PRO version during this festive season and get our biggest discount of all time on New Purchases, Renewals &amp; Upgrades
pt_BR: Atualize para a versão PRO durante esta temporada festiva e obtenha o nosso maior desconto de todos os tempos em novas compras, renovações e atualizações

en: Easy TOC PRO
pt_BR: Easy Table of Contents PRO

en: 40% OFF on
pt_BR: 40% DE DESCONTO em

en: 40% OFF - Limited Time Only
pt_BR: 40% DE DESCONTO - Por tempo limitado

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Security Alert: nonce not verified!
pt_BR: Alerta de segurança: nonce não verificado!

en: Contact a Human
pt_BR: Contatar com um humano

en: All the plans are year-to-year which are subscribed annually.
pt_BR: Todos os planos são anuais e são assinados anualmente.

en: I have other pre-sale questions, can you help?
pt_BR: Tenho outras perguntas sobre a pré-venda, você pode me ajudar?

en: Yes, you will get updates for all the premium plugins until your subscription is active.
pt_BR: Sim, você receberá atualizações para todos os plugins premium enquanto sua assinatura estiver ativa.

en: Do I get updates for the premium plugin?
pt_BR: Recebo atualizações para o plugin premium?

en: You are fully protected by our 100% Money-Back Guarantee Unconditional. If during the next 14 days you experience an issue that makes the plugin unusable, and we are unable to resolve it, we’ll happily offer a full refund.
pt_BR: Você está totalmente protegido pela nossa garantia de reembolso incondicional de 100%. Se durante os próximos 14 dias você enfrentar um problema que torne o plugin inutilizável e não pudermos resolvê-lo, teremos o prazer de oferecer um reembolso total.

en: Do you offer refunds?
pt_BR: Vocês oferecem reembolsos?

en: Yes. You can upgrade your plan by contacting us.
pt_BR: Sim. Você pode atualizar seu plano falando conosco.

en: Can I change my plan later on?
pt_BR: Posso mudar meu plano posteriormente?

en: Yes. You can cancel your membership by contacting us.
pt_BR: Sim, você pode cancelar sua assinatura falando conosco.

en: Can I cancel my membership at any time?
pt_BR: Posso cancelar minha assinatura a qualquer momento?

en: Yes, you can use the plugins, but you will not get future updates for those plugins.
pt_BR: Sim, você pode usar os plugins, mas não receberá atualizações futuras para esses plugins.

en: Can I use the plugins after my subscription is expired?
pt_BR: Posso usar os plugins depois que minha assinatura expirar?

en: Yes! Top-notch customer support for our paid customers is key for a quality product, so we’ll do our very best to resolve any issues you encounter via our support page.
pt_BR: Sim! O suporte ao cliente de alta qualidade para nossos clientes pagos é fundamental para um produto de qualidade, portanto, faremos o possível para resolver quaisquer problemas que você encontrar por meio de nossa página de suporte.

en: Do you offer support if I need help?
pt_BR: Oferecem suporte se eu precisar de ajuda?

en: We accepts PayPal and Credit Card payments.
pt_BR: Aceitamos pagamentos por PayPal e cartão de crédito.

en: What payment methods are accepted?
pt_BR: Quais métodos de pagamento são aceitos?

en: All the plans are year-to-year which are subscribed annually except for lifetime plan.
pt_BR: Todos os planos são anuais e são assinados por um período de um ano, exceto o plano vitalício.

en: What's the time span for your contracts?
pt_BR: Qual é o período de duração dos seus contratos?

en: No. There are no setup fees on any of our plans
pt_BR: Não. Não há taxas de configuração em nenhum dos nossos planos

en: Is there a setup fee?
pt_BR: Existe taxa de configuração?

en: Frequently Asked Questions
pt_BR: Perguntas frequentes (FAQ)

en: Read The Reviews
pt_BR: Leia as avaliações

en: More than 500k Websites, Blogs &amp; E-Commerce shops are powered by our easy table of contents plugin making it the #1 Independent TOC plugin in WordPress.
pt_BR: Mais de 500 mil sites, blogs e lojas de comércio eletrônico são impulsionados pelo nosso plugin Easy Table of Contents, o que o torna o plugin TOC independente número 1 do WordPress.

en: Used by more than 5,00,000+ Users!
pt_BR: Usado por mais de 500.000 usuários!

en: Lifetime License
pt_BR: Licença vitalícia

en: Unlimited E-mail support
pt_BR: Suporte ilimitado por e-mail

en: LIFETIME
pt_BR: VITALÍCIO

en: UNLIMITED
pt_BR: ILIMITADO

en: E-mail support
pt_BR: Suporte por e-mail

en: Unlimited Sites
pt_BR: Sites ilimitados

en: (Save $199)
pt_BR: (Economize $199)

en: AGENCY
pt_BR: AGÊNCIA

en: Save 90%
pt_BR: Economize 90%

en: 25 Site License
pt_BR: Licença para 25 sites

en: (Save $119)
pt_BR: (Economize $119)

en: Save 83%
pt_BR: Economize 83%

en: 10 Site License
pt_BR: Licença para 10 sites

en: (Save $99)
pt_BR: (Economize $99)

en: RECOMMENDED
pt_BR: RECOMENDADO

en: Save 78%
pt_BR: Economize 78%

en: 3 Site License
pt_BR: Licença para 3 sites

en: (Save $79)
pt_BR: (Economize $79)

en: MULTIPLE
pt_BR: MÚLTIPLOS

en: Buy Now
pt_BR: Comprar agora

en: Pro Features
pt_BR: Recursos Pro

en: 1 year Updates
pt_BR: Atualizações por 1 ano

en: 1 Site License
pt_BR: Licença para 1 site

en: Billed Annually
pt_BR: Cobrado anualmente

en: (Save $59)
pt_BR: (Economize $59)

en: PERSONAL
pt_BR: PESSOAL

en: Choose your plan and upgrade in minutes!
pt_BR: Escolha o seu plano e atualize em minutos!

en: Let's Upgrade Your Easy Table of Contents
pt_BR: Vamos atualizar o seu Easy Table of Contents

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Atualizar para Pro

en: We create tutorials for every possible feature and keep it updated for you.
pt_BR: Criamos tutoriais para todos os recursos possíveis e os mantemos atualizados para você.

en: We're continuously updating our premium features and releasing them.
pt_BR: Estamos continuamente atualizando nossos recursos premium e lançando novas atualizações.

en: Continuous Updates
pt_BR: Atualizações contínuas

en: Generates a table of contents with your existing setup and makes them AMP automatically.
pt_BR: Gera automaticamente uma tabela de conteúdos com a sua configuração existente e a torna compatível com AMP.

en: Full AMP Support
pt_BR: Suporte completo para AMP

en: Fixed/Sticky TOC
pt_BR: TOC fixo/aderente

en: FREE
pt_BR: GRATUITO

en: Support the innovation & development by upgrading to PRO
pt_BR: Apoie a inovação e o desenvolvimento atualizando para a versão PRO

en: Delivering a good user experience means a lot to us, so we try our best to reply each and every question.
pt_BR: Entregar uma boa experiência ao usuário significa muito para nós, então nos esforçamos ao máximo para responder a cada pergunta.

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Lead Dev
pt_BR: Desenvolvimento principal

en: We strive to provide the best TOC in the world.
pt_BR: Nos esforçamos para fornecer a melhor Tabela de conteúdos (TOC) do mundo.

en: Vision & Mission
pt_BR: Visão e missão

en: Get this following code and paste into your theme\'s function.php file:
pt_BR: Obtenha o código a seguir e cole no arquivo function.php do seu tema:

en: Example: adding a span tag before the `Easy Table of Contents`
pt_BR: Exemplo: Adicionar uma tag span antes do "Easy Table of Contents"

en: Actions:
pt_BR: Ações:

en: Developer can use these below hooks for customization of this plugin:
pt_BR: Desenvolvedores podem usar os seguintes ganchos (hooks) para personalizar este plugin:

en: Hooks
pt_BR: Hooks (Ganchos)

en: This plugin has been designed for easiest way & best features for the users & also as well as for the developers, any developer follow the below advanced instructions:
pt_BR: Este plugin foi projetado para ser a forma mais fácil e com melhores recursos tanto para os usuários como para os desenvolvedores. Se você é um desenvolvedor, siga as instruções avançadas abaixo:

en: Use the following shortcode within your content to have the table of contents display where you wish to:
pt_BR: Use o seguinte shortcode dentro do seu conteúdo para exibir a tabela de conteúdo onde desejar:

en:  for more documentation of `Easy Table of Contents`
pt_BR:  para mais documentação sobre o "Easy Table of Contents"

en: More Documentation
pt_BR: Mais documentação

en: You can visit this link
pt_BR: Você pode acessar este link

en: 5. MORE DOCUMENTATION:
pt_BR: 5. MAIS DOCUMENTAÇÃO:

en: You can also choose Custom Theme colors of `Easy Table of Contents`. according to your requirements
pt_BR: Você também pode escolher cores personalizadas do tema para o "Easy Table of Contents", de acordo com suas necessidades

en: You can also choose Theme color of `Easy Table of Contents` on Theme Options section according to your choice.
pt_BR: Você também pode escolher a cor do tema do "Easy Table of Contents" na seção de Opções de tema, de acordo com sua preferência.

en: You can also set Font Option of `Easy Table of Contents` according to your needs.
pt_BR: Você também pode definir a opção de fonte do "Easy Table of Contents" de acordo com suas necessidades.

en: You can also choose Alignment of `Easy Table of Contents`.
pt_BR: Você também pode escolher o alinhamento do "Easy Table of Contents".

en: You can change width of `Easy Table of Contents` from select Fixed or Relative sizes or you select custom width then it will be showing custom width option for enter manually width.
pt_BR: Você pode alterar a largura do "Easy Table of Contents" selecionando os tamanhos aderente ou relativo ou selecionando a largura personalizada, então será exibida a opção de largura personalizada para digitar a largura manualmente.

en: Go to tab Settings &gt; Appearance for design customization.
pt_BR: Acesse a aba Configurações > Aparência para personalizar o design.

en: 3. DESIGN CUSTOMIZATION
pt_BR: 3. PERSONALIZAÇÃO DO DESIGN

en: You have to choose post types on tab General &gt; Enable Support section then `Easy Table of Contents` editor options would be shown to choose settings for particular post type.
pt_BR: É preciso escolher os tipos de posts na aba "Geral" > Seção "Ativar suporte" e, em seguida, as opções de edição do "Easy Table of Contents" serão exibidas para escolher as configurações para um tipo de post específico.

en: Using Insert table of contents option on editor of any post type.
pt_BR: Usando a opção "Inserir tabela de conteúdos" no editor de qualquer tipo de post.

en: Using shortcode, you can copy shortcode and paste the shortcode on editor of any post type.
pt_BR: Usando o shortcode, você pode copiar o shortcode e colá-lo no editor de qualquer tipo de post.

en: There are two ways for manual adding & display `Easy Table of Contents`:
pt_BR: Há duas maneiras de adicionar e exibir manualmente o `Easy Table of Contents`:

en: 2. MANUALLY
pt_BR: 2. MANUALMENTE

en: After Auto Insert, the Position option for choosing where you want to display the `Easy Table of Contents`.
pt_BR: Após ativar a opção "Inserção automática", você pode escolher a opção "Posição" para selecionar onde deseja exibir o "Easy Table of Contents".

en: Go to the tab Settings &gt; General section, check Auto Insert
pt_BR: Vá para a aba Configurações > Seção geral, marque a opção "Inserção automática"

en: 1. AUTOMATICALLY
pt_BR: 1. AUTOMATICAMENTE

en: You can check how to use `Easy Table of Contents`, follow the basic details below.
pt_BR: Você pode verificar como usar o `Easy Table of Contents`, seguindo os detalhes básicos abaixo.

en: ( Avg Response within 48-72 hrs)
pt_BR: (Resposta média em até 48-72 horas)

en: Free
pt_BR: Gratuito

en: (Response within 24 hrs)
pt_BR: (Resposta em 24 horas)

en: Paid
pt_BR: Pago

en: Select Customer Type
pt_BR: Selecione o tipo de cliente

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Query
pt_BR: Consulta

en: Enter your Email
pt_BR: Digite seu e-mail

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Hooks (for Developers)
pt_BR: Hooks (ganchos para desenvolvedores)

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: How to Use
pt_BR: Como usar

en: Technical Support
pt_BR: Suporte técnico

en: No Thanks, I will stick with FREE version for now.
pt_BR: Não, vou continuar com a versão GRATUITA por enquanto.

en: YES! I want to Support by UPGRADING.
pt_BR: SIM! Eu quero apoiar ATUALIZANDO.

en: Please support us by Upgrading to Premium version.
pt_BR: Nos apoie atualizando para a versão Premium.

en: We strive to create the best TOC solution in WordPress. Our dedicated development team does continuous development and innovation to make sure we are able to meet your demand.
pt_BR: Nos esforçamos para criar a melhor solução de Tabela de conteúdos (TOC) no WordPress. Nossa equipe de desenvolvimento dedicada trabalha continuamente no desenvolvimento e inovação para garantir que possamos atender à sua demanda.

en: Thank YOU for using Easy Table of Content.
pt_BR: OBRIGADO por usar o Easy Table of Content.

en: License
pt_BR: Licença

en: UPGRADE to PRO
pt_BR: ATUALIZAR para PRO

en: Help & Support
pt_BR: Ajuda e suporte

en: Free vs PRO
pt_BR: Gratuito x PRO

en: Welcome
pt_BR: Boas-vindas

en: Hangul Consonant
pt_BR: Consoante Hangul

en: Traditional Chinese Informal
pt_BR: Chinês tradicional informal

en: Traditional Chinese Formal
pt_BR: Chinês tradicional formal

en: Tibetan
pt_BR: Tibetano

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

en: Simplified Chinese Informal
pt_BR: Chinês simplificado informal

en: Simplified Chinese Formal
pt_BR: Chinês simplificado formal

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Oriya
pt_BR: Oriá

en: Myanmar
pt_BR: Mianmar

en: Mongolian
pt_BR: Mongol

en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

en: Laotian
pt_BR: Laosiano

en: Korean Hanja Informal
pt_BR: Hanja coreano informal

en: Korean Hanja Formal
pt_BR: Hanja coreano formal

en: Korean Hangul Formal
pt_BR: Hangul formal coreano

en: Japanese Informal
pt_BR: Japonês informal

en: Japanese Formal
pt_BR: Japonês formal

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Ethiopic
pt_BR: Etiópico

en: CJK Ideographic/trad-chinese-informal
pt_BR: Ideograma CJK/chinês tradicional informal

en: Heavenly Stem
pt_BR: Haste celestial

en: Cambodian/Khmer
pt_BR: Cambojano/Khmer

en: Bengali
pt_BR: Bengalês

en: Arabic
pt_BR: Arábico

en: Lower Armenian
pt_BR: Armênio minúsculo

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Lower Alpha/Latin
pt_BR: Alfa/Latino minúsculo

en: Upper Alpha/Latin
pt_BR: Alfa/Latino maiúsculo

en: Lower Greek
pt_BR: Grego minúsculo

en: Lower Roman
pt_BR: Romano minúsculo

en: Upper Roman
pt_BR: Romano maiúsculo

en: CJK Decimal
pt_BR: Decimal CJK

en: Decimal Leading Zero
pt_BR: Zero à esquerda decimal

en: Disclosure Closed
pt_BR: Divulgação fechada

en: Disclosure Open
pt_BR: Divulgação aberta

en: Earthly Branch
pt_BR: Ramo terrestre

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: You can add `Easy Table of Contents` without using shortcode from `Auto Insert` option in General Setting so then there is no need to add shortcode while post, page or any post type editing.
pt_BR: Você pode adicionar o `Easy Table of Contents` sem usar o shortcode, através da opção `Inserção automática` nas Configurações gerais, assim não será necessário adicionar o shortcode ao editar uma postagem, página ou qualquer tipo de postagem.

en: Manual Adding the shortcode
pt_BR: Adicionando manualmente o shortcode

en: Right to Left (RTL)
pt_BR: Da direita para a esquerda (RTL)

en: Left to Right (LTR)
pt_BR: Da esquerda para a direita (LTR)

en: Heading Text Direction
pt_BR: Direção do texto dos títulos

en: Enter sticky toggle open button text here..
pt_BR: Digite o texto do botão de alternância aberto aqui...

en: Open Button Text
pt_BR: Texto do botão de abertura

en: Custom Height
pt_BR: Altura personalizada

en: Height
pt_BR: Altura

en: Auto
pt_BR: Automático

en: After first paragraph
pt_BR: Após o primeiro parágrafo

en: No Thanks
pt_BR: Não, obrigado

en: before others and some best resources on Easy TOC in a single email? - Free just for users of Easy TOC!
pt_BR: antes de outros e alguns dos melhores recursos do Easy Table of Contents em um único e-mail? - Gratuito apenas para usuários do Easy TOC!

en:  Easy TOC
pt_BR:  Easy Table of Contents

en: Do you want the latest update on
pt_BR: Deseja receber as últimas atualizações sobre

en: Thank You for using Easy TOC!
pt_BR: Obrigado por usar o Easy Table of Contents!

en: Don't deactivate
pt_BR: Não desativar

en: Only Deactivate
pt_BR: Apenas desativar

en: Submit & Deactivate
pt_BR: Enviar e desativar

en: If you have a moment, please let us know why you are deactivating:
pt_BR: Se você tiver um momento, nos informe por que você está desativando:

en: Please specify, if possible
pt_BR: Especifique, se possível

en: Other reason
pt_BR: Outra razão

en: I switched to another plugin
pt_BR: Mudei para outro plugin

en: Can we help? Please describe your problem
pt_BR: Podemos ajudar? Descreva o seu problema

en: Technical Issue
pt_BR: Problema técnico

en: I miss a feature
pt_BR: Sinto falta de um recurso

en: I stopped showing TOC on my site
pt_BR: Parei de exibir o TOC (Tabela de conteúdos) no meu site

en: It is only temporary
pt_BR: É apenas temporário

en: Remove ':' from TOC Title
pt_BR: Remover ':' do título do TOC

en: Improve your  website performance by inlining your CSS.
pt_BR: Melhore o desempenho do seu site incorporando o CSS.

en: Inline CSS
pt_BR: CSS embutido

en: Theme Options
pt_BR: Opções do tema

en: Child Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte secundária

en: Font Option
pt_BR: Opção de fonte

en: Hyphen
pt_BR: Hífen

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Easily create TOC in Elementor with the widget without the need any coding or shortcode.
pt_BR: Crie facilmente uma Tabela de conteúdos no Elementor com o widget, sem precisar de codificação ou shortcode.

en: Elementor Widget
pt_BR: Widget do Elementor

en: Easily create TOC in Gutenberg block without the need any coding or shortcode.
pt_BR: Crie facilmente uma Tabela de conteúdos no bloco Gutenberg, sem precisar de codificação ou shortcode.

en: Gutenberg Block
pt_BR: Bloco Gutenberg

en: Everything in Free, and:
pt_BR: Tudo do gratuito, e:

en: We're constantly expanding the plugin and make it more useful. We have wide variety of features which will fit any use-case.
pt_BR: Estamos constantemente expandindo o plugin e tornando-o mais útil. Temos uma ampla variedade de recursos que se adequam a qualquer caso de uso.

en: 50+ Features
pt_BR: Mais de 50 recursos

en: We take bug reports and feature requests seriously. We’re continiously developing &amp; improve this product for last 2 years with passion and love.
pt_BR: Levamos relatórios de erros e solicitações de recursos a sério. Estamos continuamente desenvolvendo e melhorando este produto nos últimos 2 anos com paixão e dedicação.

en: Continious Development
pt_BR: Desenvolvimento contínuo

en: See what you'll get with the professional version
pt_BR: Veja o que você terá com a versão profissional

en: Compare Pro vs. Free Version
pt_BR: Compare a versão Pro com a versão Gratuita

en: Get private ticketing help from our full-time technical staff & developers who helps you with the technical issues.
pt_BR: Obtenha suporte privado por meio de tickets de nossa equipe técnica em tempo integral e desenvolvedores que o ajudarão com problemas técnicos.

en: Tech Support
pt_BR: Suporte técnico

en: We are planning to continiously build premium features and release them. We have a roadmap and we listen to our customers to turn their feedback into reality.
pt_BR: Estamos planejando desenvolver continuamente recursos premium e lançá-los. Temos um plano de ação e ouvimos nossos clientes para transformar o feedback deles em realidade.

en: Continuous Innovation
pt_BR: Inovação contínua

en: Easy TOC Pro will enhances your website table of contents and takes it to a next level to help you reach more engagement and personalization with your users.
pt_BR: O Easy TOC Pro aprimora a tabela de conteúdos do seu site e leva-a a um próximo nível para ajudar você a alcançar mais engajamento e personalização com seus usuários.

en: Premium Features
pt_BR: Recursos Premium

en: Purchase Now
pt_BR: Compre agora

en: Take your Table of Contents to the NEXT Level!
pt_BR: Eleve sua Tabela de conteúdos para o PRÓXIMO nível!

en: UPGRADE to PRO Version
pt_BR: ATUALIZAR para a versão PRO

en: Send Support Request
pt_BR: Enviar solicitação de suporte

en: You can also contact us from
pt_BR: Você também pode falar conosco através de

en: We are dedicated to provide Technical support & Help to our users. Use the below form for sending your questions.
pt_BR: Estamos empenhados em fornecer suporte técnico e ajuda aos nossos usuários. Use o formulário abaixo para enviar suas perguntas.

en: PRO Settings
pt_BR: Configurações PRO

en: Center
pt_BR: Centro

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Pure CSS
pt_BR: CSS puro

en: JavaScript (default)
pt_BR: JavaScript (padrão)

en: TOC Loading Method
pt_BR: Método de carregamento da Tabela de conteúdos (TOC)

en:  Website
pt_BR:  Site

en:  Upgrade
pt_BR:  Atualizar

en:  Support
pt_BR:  Suporte

en: Message not sent. please check your network connection
pt_BR: Mensagem não enviada. Verifique sua conexão de rede

en: Message sent successfully, Please wait we will get back to you shortly
pt_BR: Mensagem enviada com sucesso. Aguarde que entraremos em contato em breve

en: This provides the same function as the Smooth Scroll Offset option above but applied when the user is visiting your site on a mobile device.
pt_BR: Isso fornece a mesma função que a opção Deslocamento de rolagem suave acima, mas aplicada quando o usuário está visitando seu site em um dispositivo móvel.

en: Mobile Smooth Scroll Offset
pt_BR: Deslocamento de rolagem suave em dispositivos móveis

en: Heavy
pt_BR: Pesado

en: Extra Bold
pt_BR: Extra negrito

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Semi Bold
pt_BR: Semi negrito

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Light
pt_BR: Leve

en: Extra Light
pt_BR: Extra leve

en: Thin
pt_BR: Fino

en: Title Font Weight
pt_BR: Peso da fonte do título

en: Title Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do título

note: Description of the plugin
en: Adds a user friendly and fully automatic way to create and display a table of contents generated from the page content.
pt_BR: Adiciona uma forma amigável ao usuário e totalmente automática de criar e exibir uma tabela de conteúdos gerada a partir do conteúdo da página.

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: General
pt_BR: Geral

en: If you choose to affix the widget, do not add any other widgets on the sidebar. Also, make sure you have only one instance Table of Contents widget on the page.
pt_BR: Se você optar por fixar o widget, não adicione nenhum outro widget na barra lateral. Além disso, certifique-se de ter apenas uma instância do widget Tabela de conteúdos na página.

en: Affix or pin the widget.
pt_BR: Afixe ou fixe o widget.

en: Active Section Highlight Color:
pt_BR: Cor de destaque da seção ativa:

en: Title
pt_BR: Título

en: Display the table of contents.
pt_BR: Exibir a tabela de conteúdos.

note: translators: %s: Setting ID
en: The callback function used for the <strong>%s</strong> setting is missing.
pt_BR: A função de retorno de chamada usada para a configuração <strong>%s</strong> está ausente.

en: Eg: .widget-area or #sidebar
pt_BR: Por exemplo: .widget-area ou #sidebar

en: Since every theme is different, this can not be determined automatically. If you are unsure how to find the sidebar's class or id, please ask the theme's support persons.
pt_BR: Como cada tema é diferente, isso não pode ser determinado automaticamente. Se você não sabe como encontrar a classe ou ID da barra lateral, por favor, pergunte ao suporte do tema.

en: To enable the option to affix or pin the Table of Contents widget enter the theme's sidebar class or id.
pt_BR: Para ativar a opção de fixar o widget da Tabela de conteúdos, insira a classe ou ID da barra lateral do tema.

en: Widget Affix Selector
pt_BR: Seletor de fixação de widget

en: Eg: i, toc_index, index, _
pt_BR: Por exemplo: i, toc_index, index, _

en: This option normally applies to content written in character sets other than ASCII.
pt_BR: Esta opção geralmente se aplica a conteúdos escritos em conjuntos de caracteres diferentes do ASCII.

en: Anchor targets are restricted to alphanumeric characters as per HTML specification (see readme for more detail). The default anchor prefix will be used when no characters qualify. When left blank, a number will be used instead.
pt_BR: Os alvos das âncoras são restritos a caracteres alfanuméricos, conforme especificação HTML (consulte o readme para obter mais detalhes). O prefixo de âncora padrão será usado quando nenhum caractere qualificar. Quando deixado em branco, será usado um número em vez disso.

en: Default Anchor Prefix
pt_BR: Prefixo de âncora padrão

en: Eg: /wiki/, /corporate/annual-reports/
pt_BR: Por exemplo: /wiki/, /corporate/annual-reports/

en: Restrict generation of the table of contents to pages that match the required path. This path is from the root of your site and always begins with a forward slash.
pt_BR: Restrinja a geração da tabela de conteúdos às páginas que correspondem ao caminho necessário. Esse caminho é a partir da raiz do seu site e sempre começa com uma barra (/).

en: Limit Path
pt_BR: Limite do caminho

en: If you have a consistent menu across the top of your site, you can adjust the top offset to stop the headings from appearing underneath the top menu. A setting of 30 accommodates the WordPress admin bar. This setting only has an effect after you have enabled Smooth Scroll option.
pt_BR: Se você tem um menu consistente na parte superior do seu site, você pode ajustar o deslocamento superior para impedir que os títulos apareçam abaixo do menu superior. Uma configuração de 30 acomoda a barra de administração do WordPress. Essa configuração só tem efeito após você ter ativado a opção de Rolagem suave.

en: Smooth Scroll Offset
pt_BR: Deslocamento da Rolagem suave

en: Prevent the loading the core CSS styles. When selected, the appearance options from above will be ignored.
pt_BR: Impedir o carregamento dos estilos CSS principais. Quando selecionado, as opções de aparência acima serão ignoradas.

note: translators: %s: URL to the documentation
en: Show the table of contents for qualifying items on the homepage.
pt_BR: Mostrar a tabela de conteúdos para itens qualificados na página inicial.

en: Homepage
pt_BR: Pagina inicial

en: Use - rather than _ in anchors.
pt_BR: Use - em vez de _ nas âncoras.

en: Hyphenate
pt_BR: Hifenizar

en: Ensure anchors are in lowercase.
pt_BR: Certifique-se de que as âncoras estejam em minúsculas.

en: Lowercase
pt_BR: Minúsculas

en: Link Visited Color
pt_BR: Cor do link visitado

en: Link Hover Color
pt_BR: Cor do link ao passar o mouse

en: Link Color
pt_BR: Cor do link

en: Title Color
pt_BR: Cor do título

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Background Color
pt_BR: Cor do plano de fundo

en: For the following settings to apply, select the Custom Theme option.
pt_BR: Para aplicar as seguintes configurações, selecione a opção Tema personalizado.

en: Custom Theme
pt_BR: Tema personalizado

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Black
pt_BR: Preto

en: White
pt_BR: Branco

en: Light Blue
pt_BR: Azul claro

en: Grey
pt_BR: Cinza

en: The theme is only applied to the table of contents which is auto inserted into the post. The Table of Contents widget will inherit the theme widget styles.
pt_BR: O tema é aplicado apenas à Tabela de conteúdos que é inserida automaticamente no post. O widget Tabela de conteúdos herda os estilos de widget do tema.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Right
pt_BR: Direita

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: None (Default)
pt_BR: Nenhum (Padrão)

en: Select the User Defined option from the Width option to utilitze the custom width.
pt_BR: Selecione a opção "Definido pelo usuário" na opção de Largura para usar a largura personalizada.

en: Custom Width
pt_BR: Largura personalizada

en: User Defined
pt_BR: Definido pelo usuário

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Relative
pt_BR: Relativo

en: Fixed
pt_BR: Aderente

en: Width
pt_BR: Largura

en: Smooth Scroll
pt_BR: Rolagem suave

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Numeric
pt_BR: Numérico

en: Decimal (default)
pt_BR: Decimal (padrão)

en: Counter
pt_BR: Contador

en: Show as Hierarchy
pt_BR: Mostrar como hierarquia

en: Initially hide the table of contents.
pt_BR: Inicialmente, ocultar a tabela de conteúdos.

en: Initial View
pt_BR: Visão inicial

en: Allow the user to toggle the visibility of the table of contents.
pt_BR: Permitir ao usuário alternar a visibilidade da tabela de conteúdos.

en: Toggle View
pt_BR: Alternar visualização

en: Contents
pt_BR: Conteúdos

en: Eg: Contents, Table of Contents, Page Contents
pt_BR: Por exemplo: Conteúdo, Tabela de conteúdos, Conteúdo da página

en: Header Label
pt_BR: Rótulo do cabeçalho

en: Show header text above the table of contents.
pt_BR: Exibir texto do cabeçalho acima da tabela de conteúdo.

en: Display Header Label
pt_BR: Exibir rótulo de cabeçalho

en: or more headings are present
pt_BR: ou mais títulos estão presentes

en: Show when
pt_BR: Mostrar quando

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Top
pt_BR: Topo

en: After first heading
pt_BR: Após o primeiro título

en: Before first heading (default)
pt_BR: Antes do primeiro título (padrão)

en: Choose where where you want to display the table of contents.
pt_BR: Escolha onde deseja exibir a tabela de conteúdos.

en: Position
pt_BR: Posição

en: NOTE: The table of contents will only be automatically inserted on post types for which it has been enabled.
pt_BR: OBSERVAÇÃO: A tabela de conteúdos só será inserida automaticamente nos tipos de posts para os quais ela foi ativada.

en: Select the post types which will have the table of contents automatically inserted.
pt_BR: Selecione os tipos de posts que terão a tabela de conteúdo inserida automaticamente.

en: Auto Insert
pt_BR: Inserção automática

en: Select the post types to enable the support for table of contents.
pt_BR: Selecione os tipos de posts para ativar o suporte para a tabela de conteúdo.

en: Enable Support
pt_BR: Ativar suporte

en: Specify headings to be excluded from appearing in the table of contents. Separate multiple headings with a pipe <code>|</code>. Use an asterisk <code>*</code> as a wildcard to match other text.
pt_BR: Especifique os títulos a serem excluídos da tabela de conteúdos. Separe vários títulos com um pipe <code>|</code>. Use um asterisco <code>*</code> como curinga para corresponder a outros textos.

en: Exclude Headings
pt_BR: Excluir títulos

en: Examples:
pt_BR: Exemplos:

en: Specify alternate table of contents header string. Add the header to be replaced and the alternate header on a single line separated with a pipe <code>|</code>. Put each additional original and alternate header on its own line.
pt_BR: Especifique a string de cabeçalho alternativo para a tabela de conteúdos. Adicione o cabeçalho a ser substituído e o cabeçalho alternativo em uma única linha, separados por um caractere de barra vertical <code>|</code>. Coloque cada cabeçalho original e alternativo em sua própria linha.

en: Alternate Headings
pt_BR: Títulos alternativos

en: Heading 6 (h6)
pt_BR: Título 6 (h6)

en: Heading 5 (h5)
pt_BR: Título 5 (h5)

en: Heading 4 (h4)
pt_BR: Título 4 (h4)

en: Heading 3 (h3)
pt_BR: Título 3 (H3)

en: Heading 2 (h2)
pt_BR: Título 2 (h2)

en: Heading 1 (h1)
pt_BR: Título 1 (h1)

en: Select the heading to consider when generating the table of contents. Deselecting a heading will exclude it.
pt_BR: Selecione o título a ser considerado ao gerar a tabela de conteúdos. Desmarcar um título o exclui.

en: Headings:
pt_BR: Títulos:

en: Using the advanced options below will override the global advanced settings.
pt_BR: Usar as opções avançadas abaixo substituirá as configurações avançadas globais.

en: NOTE:
pt_BR: OBSERVAÇÃO:

en: Advanced:
pt_BR: Avançado:

en: Insert table of contents.
pt_BR: Inserir tabela de conteúdos (índice).

en: Disable the automatic insertion of the table of contents.
pt_BR: Desativar a inserção automática da tabela de conteúdos (índice).

en: Settings
pt_BR: Configurações
